<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.12.2012 16:04 1331

Гривню опасно загонять в коридор - глава Совета НБУ

Глава Совета НБУ Игорь Прасолов выступает против введения в Украине валютного коридора.

«(Я против – ред.) даже переходного периода. Задача Национального банка, чтобы население привыкло к тому, что курс в обменных пунктах будет постоянно двигаться вверх-вниз, исходя из экономической ситуации, состояния платежного баланса, ликвидности, сбережений и т.д.», — заявил Прасолов.

Он также подчеркнул, что Нацбанк планирует сделать курс более гибким. Но это не значит, что он будет абсолютно плавающим. «Плавающий курс присутствует там, где развитые экономики. То, что мы не можем проводить политику плавающего курса — это всем понятно. Южноафриканские страны попытались так сделать. Как следствие в экономике наступил полный хаос и они быстро от этого отказались », — добавил Прасолов.

В свою очередь замдиректора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк отметил, что согласно действующему законодательству главным приоритетом деятельности НБУ является обеспечение и поддержание ценовой стабильности в государстве. «Ни закон «О Национальном банке», ни основные принципы денежно-кредитной политики не содержат никаких обязательств НБУ удерживать курс гривны к какой-либо иностранной валюты в определенных границах», — отметил Арсенюк.

Зато экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко считает, что введение валютного коридора способствовало бы «успокоению людей». «Лучший способ — ввести коридор в этом году. Допустим — 8-8,5 UAH/USD поставить — люди уже успокоятся. В следующем году — 8-8,7 UAH/USD. Cказать, что все мы больше не отвечаем за движение курса в рамках этого коридора. Но мы отвечаем темпов инфляции — гарантируем, что они не будут выше 5%, которое это делается в других странах. Чтобы заработал механизм инфляционного таргетирования, учетная ставка НБУ должна реально работать», – подытожил Савченко.

По материалам «Зеркало недели. Украина»

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Гривню опасно загонять в коридор - глава Совета НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.12.2012 16:04 1331
Еще материалы раздела «Економіка»