<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
Життя та Стиль
Події
15.12.2012 16:30 5571

В Киеве сожгли незаконную церковь Московского патриархата

Неизвестный поджог в ночь на субботу деревянную церковь в честь Рождества Богородицы (Украинская православная церковь Московского патриархата) в одноименном Десятинном монастыре в Киеве, неподалеку от фундамента Десятинной церкви.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в 03:45 камеры наблюдения возле церкви зафиксировали человека, который разбил окно, налил горючую жидкость и поджог храм.

Пожар обнаружили в субботу в 6:30. В 7:00 вызвали наряд милиции. Внутри церковь сильно пострадала, рухнула внутренняя обшивка. Иконы с частицами мощей целы.

Как сообщил журналист Игорь Луценко в своем блоге на «Украинской правде», версия церковников вызывает определенные сомнения. «Церковь» просто нашпигована видеокамерами, периметр охраняет 3-4 часовых или из частной охранной фирмы, или от «русского казачества», часть из которых постоянно находится на улице. В то же время, «церковь» не была оборудована противопожарной сигнализацией внутри», - отмечает Луценко.

Напомним, деревянная церковь возле фундамента Десятинной церкви была построена в 2007 году. Ряд общественных организаций протестуют против этой постройки, утверждая, что отсутствуют соответствующие разрешительные документы.

УПЦ (МП) добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы. В конце декабря 2011 года фундамент храма был временно законсервирован.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Киеве сожгли незаконную церковь Московского патриархата 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
15.12.2012 16:30 5571
Еще материалы раздела «Події»