<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Політика
Світ
17.01.2013 1925

Шотландия получила шанс на независимость

Члены палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум о предоставлении независимости этому региону страны.

При этом некоторые члены Палаты лордов выступили во время дебатов в среду с критикой сложившегося положения.

Они указали на то, что полномочия передаются в условиях, когда, по-прежнему «не известны вопросы, дата, параметры расходов на проведение референдума и даже то, кому на нем будет разрешено голосовать».

Но, как уточнили политические обозреватели, такие аспекты плебисцита, как формулировка вопроса для голосования, его дата и правила проведения кампании, после передачи права провести референдум должны быть определены в законопроекте, внесенном со стороны правительства первого министра Шотландии Алекс Сэлмонд.

Власти региона хотят организовать голосование по вопросу независимости осенью 2014 года.

Как отмечают в британском кабинете министров, утвержденный обеими палатами парламента правительственный указ позволит провести «законный, честный и решающий» референдум.

Его принципы были заложены в Эдинбургском соглашении, подписанном в прошлом году Сэлмонд и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

По материалам ИТАР-ТАСС

Оценка материала:

5.00 / 3
Шотландия получила шанс на независимость 5.00 5 3
Політика / Світ
17.01.2013 1925
Еще материалы раздела «Світ»