<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
06.02.2013 11:32 1023

В «Борисполе» задержали экс-премьера Таджикистана

Таджикские СМИ сообщают о задержании бывшего премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова в киевском международном аэропорту «Борисполь».

Как сообщает «Радио Озоди» (таджикская служба «Радио Свобода») со ссылкой на представителя Интерпола в Украине, А.Абдулладжанов прибыл в Украину из США, где проживал последние годы. Задержали бывшего главу правительства, как утверждается, по запросу таджикских властей, ранее обвинивших его в попытке государственного переворота и других преступлениях.

При этом «Радио Озоди» отмечает, что А.Абдулладжанов есть в списке разыскиваемых Таджикистаном лиц на сайте Интерпола, правда, под именем Абдуладжан Абдулладжанов, и разыскивается он по подозрению в причастности к организованной преступности и терроризму.

Источники в правоохранительных органах Таджикистана подтвердили информацию о задержании Абдумалика Абдулладжанова и сообщили, что будут просить экстрадиции на родину экс-премьера, последние годы проживавшего в США.

«Да, А.Абдулладжанов задержан по нашей просьбе в аэропорту Киева. Будем просить его экстрадиции», - сообщил один из источников.

«Он находится в розыске уже почти два десятка лет. Ему инкриминируется статья 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), а также ряд других статей», - сообщил другой источник.

В управлении по связям с общественностью МВД Украины подтвердили задержание в аэропорту «Борисполь» находившегося в розыске гражданина Таджикистана, при этом, однако, не уточнив его личность.

«Вчера (5 февраля – ред.) в международном аэропорту «Борисполь» был задержан правоохранительными органами Украины гражданин Таджикистана 1949 года рождения, разыскивавшийся за совершение нескольких тяжких преступлений на территории Таджикистана», - сказали сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в главке.

По их данным, в настоящее время уже решается вопрос экстрадиции задержанного на родину. В МВД также уточнили, что задержанный 16 лет находился в розыске, при этом официально не сообщив о том, кем именно являлся этот человек.

Власти Таджикистана обвиняют А.Абдулладжанова в организации покушения на Э.Рахмона 30 апреля 1997 года, когда президент получил ранение в ногу. Сам экс-премьер в своих интервью все отрицал.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Борисполе» задержали экс-премьера Таджикистана 5.00 5 1
Політика / Світ
06.02.2013 11:32 1023
Еще материалы раздела «Світ»