<
НОВИНИ ДНЯ: Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 07.02.2013 3605

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 8 – 13 февраля

Ближайшие семь зимних дней обещают быть по-весеннему романтичными.

Московский театр Вахтангова покажет спектакль «Маленький принц» по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Это вольная трактовка произведения, однако поклонники французского «поэта поднебесья» не будут разочарованы. В спектакле отражена ирония Экзюпери, его светлая грусть и неиссякаемая надежда, на то, что все «замкнутые круги», когда-нибудь разомкнутся и человеческая жизнь наполнится смыслом. История о маленьком принце была написана в 1942 г., когда родина автора была оккупирована, а сам он находился в Соединенных Штатах. В этой книге причудливо переплелись отчаяние военного летчика, который понимает, что не в силах помочь своей стране, и романтический запал неисправимого оптимиста, верящего в победу Франции и союзников. В спектакле чувствуется и то и другое, а атмосфера волшебной сказки, в которой выдержанно действо, позволяет зрителю взглянуть на происходящее на сцене глазами удивленного ребенка. В сценографии отражена любовь Экзюпери к авиации, опять-таки в вольной, но, безусловно, интересной трактовке. В центре сцены установлен макет знаменитого «самолета» Леонардо да Винчи в натуральную величину. Спектакль рассчитан на зрителей от 8 до 88 лет. Место встречи – «Театр на Липках». Даты – 9-10 февраля. Приходите с детьми или без – в кассе подтвердили, что билетики еще есть (100-250 грн).

С детьми постарше или без них можно послушать хороший джаз в ресторане «Панорама» (ул. Шолуденко, 3). 10 февраля там выступит Поль Солонар - участник украинской группы The Hardkiss. Поль играет преимущественно хорошо известные джазовые произведения, однако в его исполнении привычные jazz-стандарты звучат по-новому. Солонара называют эстетом, наполняющим музыку любовью. Можно проверить.

Если изысканной европейской версии джаза вы предпочитаете зажигательные ритмы латино, приходите в Fiesta (ул. Горького, 115 Д). Там на этой неделе играет боливийский дуэт Vagabundos – сампонья и гитара. Будет коктейль из фолка и танцевальной музыки. Очень желательно захватить с собой «вторую половину».

В кинотеатре можно хорошо провести время и в полном одиночестве – было бы, что посмотреть. Из предложенного этой неделе киевскими кинотеатрами особого внимания заслуживает новый фильм Тома Хупера «Отверженные» (2012 г). Сразу оговоримся, оскароносный британец экранизировал не хрестоматийное произведение Виктора Гюго, а одноименный мюзикл offBroadway, сделанный по мотивам этого романа. Картина рассчитана на зрителей старше 12 лет, так что на сеанс можно прийти и с детьми-подростками. Правда, ознакомления с романом, даже в сокращенном варианте, это им не заменит. Ни авторы самого мюзикла, ни создатели его экранизации «близостью к тексту» Гюго не заботились. Хупер, очевидно, преследовал совершенно другую цель: он делал шоу – и это ему удалось. Выбор исполнителя главной роли для большинства кинокритиков оказался неожиданностью. Жана Вальжана играет австралиец Хью Майкл Джекман, прославившийся как супергерой-мутант Росомаха в «Людях Икс». Впрочем, скептики, утверждавшие, что любимец подростков не сможет правдоподобно изобразить беглого каторжника, очевидно ошибались. Именно за роль Вальжана Джекман был номинирован на Оскар. Еще один оригинальный выбор – эксцентричный британский комик Саша Барон Коэн в роли жестокого и ограниченного сельского трактирщика Тенардье. Словом, такого прочтения хрестоматийной истории вы еще не видели.

Оценка материала:

5.00 / 4
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 8 – 13 февраля 5.00 5 4
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 07.02.2013 3605
Еще материалы раздела «Дозвілля»