<
НОВИНИ ДНЯ: 10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2013 13:05 1328

У украинских олигархов нет мотивации для евроинтеграции

У украинских олигархов пока еще нет достаточной мотивации делать выбор в пользу ЕС.

Об этом в интервью Контрактам рассказал заместитель гендиректора Центра Разумкова, экс-замминистра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

«Я не вижу жизненно важного интереса и у власти, и у крупнейших собственников в полноценной интеграции в ЕС. Они заняли выжидательную позицию, занимаясь при этом формальной имитацией евроинтеграционных процессов», - заявил он.

При этом, по мнению чиновника, большая часть крупного бизнеса поддерживает выход на западные рыки, на IPO мировых бирж.

«Это поднимает капитализацию компаний наших олигархов, увеличивает их личный престиж. Свой личный выбор они давно сделали. Их дети учатся в Европе, они являются крупными собственниками в европейских странах. Между собой они судятся в Лондоне. Украина же для них – просто место заработка, где они постоянно заняты скупкой активов и паразитированием на национальном бюджете», - отметил Чалый.

«Но нужно понимать, что украинский олигархат не един. У одних крупных бизнесменов больше интересов в Европе, у других – в России. У большей части – и там, и там. При этом олигархи понимают, что если они согласятся на Таможенный союз, то это будет означать передачу рычагов управления их капиталами в Москву. Потому они хотели бы сохранить нынешнюю ситуацию хотя бы еще на 5-10 лет, дабы окончательно скупить активы, а затем продать их более крупным геополитическим игрокам», - уверен он.

«Но тут есть нюанс, касающийся той ФПГ, которую уже почти официально именуют «семьей». Олигархи опасаются доминирования одной группы с возможностями политического и силового контроля. Движение, как в сторону ЕС, так и ТС, для прочих олигархических групп будет означать воздействие внешних игроков на «семью». Причем, в этом аспекте, движение в европейском направлении предпочтительней», - заключил эксперт.

Полностью интервью с Валерием Чалым читайте здесь.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
У украинских олигархов нет мотивации для евроинтеграции 5.00 5 2
Політика / Україна
26.02.2013 13:05 1328
Еще материалы раздела «Україна»