<
НОВИНИ ДНЯ: Міжнародні та державні свята в травні 2024 року: як працюватимуть та відпочиватимуть українці  Заморозки повертаються до України: де та коли буде "мінус"  В Україні побільшало мільйонерів: у Раді повідомили деталі  Сирна паска без випікання "Три шоколади": рецепт від відомої кухарки  2 травня вдень до 27° тепла, подекуди невеликий дощ  Журналісти знову отримають доступ до кулуарів Верховної ради  Росія намагається захистити свою авіацію від українських атак: де розмістять військові літаки всі новини дня
26.02.2013 2661

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов

В минувший уик-энд на футбольных полях ведущих футбольных стран Европы состоялись поединки очередных туров.

Последний тур топ-четверки европейских чемпионатов ознаменовался рядом громких событий. Так, в Англии красные дьяволы преподали урок одному из аутсайдеров Премьер Лиги, а «Манчестер Сити» и «Челси» бились за вторую позицию в чемпионате. Испанские гранды – «Барса» и «Реал» – с одинаковым результатом и в похожей манере разобрались со своими соперниками, проигрывая по ходу матча. В Германии «Бавария» не пощадила гостей из Бремена, а «Байер» упустил шанс подняться на вторую позицию не воспользовавшись осечкой дортмундской «Боруссии». Итальянская Серия А прошла под знаком миланского дерби, в котором россонери попытались реабилитироваться за проигрыш в первом круге. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: победный дубль Касорлы и шедевр Рафаэля

03

Премьер-лига. 27-й тур

«Куинз Парк Рейнджерс» - «Манчестер Юнайтед» 0:2

Голы: Рафаэл 23, Гиггз 80

КПР с первых минут пытался искать счастья у чужих ворот, надежно завладев мячом и доведя показатели по его владению в первые десять минут до 68 на 32 % в свою пользу. МЮ, спокойно переждав стартовый натиск хозяев, выровнял игру и начал беспокоить Жулио Сезара. Бразильский кипер вытащил мяч из-под перекладины после удара Чичарито затылком. Следующий эпизод у ворот КПР уже закончился голом. Ситуация не была слишком опасной: ван Перси прошел по краю штрафной и пробил с острого угла. Жулио Сезар справился с ударом и мяч был вынесен к линии штрафной. Туда устремился Рафаэль и великолепным выстрелом отправил снаряд точно в девятку. Шедевр!

МЮ продолжал действовать вполноги. Далее, даже эпизодически включаясь в игру, «красные дьволы» могли увеличить счет: удар ван Перси в касание отразил вратарь «рейнджеров», а Видич был чуть неточен, пробивая головой в угол. Последние минуты тайма заставили понервничать Алекса Фергюсона: сперва поле, захромав, покинул Робин ван Перси, а затем удар шипами в лицо от Таунсенда получил Патрис Эвра. Арбитр никак не отреагировал на этот эпизод и удостоился пару ласковых слов от опытного наставника МЮ перед уходом на перерыв.

Во втором тайме КПР уплотнил игру и заставил МЮ поработать для достижения результата, но не более. Харри Реднапп бросил в бой Джермена Дженаса, Лоика Реми и Дэвида Хойлетта, однако создавать моменты КПР легче не стало. Вспоминаются два неплохих шанса в середине тайма. Сначала Реми пробил по воротам, но Де Хеа отразил этот удар в ближнем углу. Затем после навеса с левого корнера Самба поборолся с Неманьей Видичем и пробил головой вблизи от штанги. В отличие от хозяев, МЮ знал, как воспользоваться своими возможностями. Начиная с 76-й минуты, гости создали несколько опасных моментов и, наконец, добились желаемого. Прошла проникающая передача на левый край штрафной от Нани на Гиггза. Валлиец избежал офсайда, о котором, остановившись, сигнализировал Клинт Хилл, сблизился с вратарем и установил окончательный счет в матче.

«Манчестер Сити» - «Челси» 2:0

Нереализованный пенальти: Лэмпард 52

Действия лондонцев с первых минут так и говорили о том, что ничейный результат будет сегодня приемлемым для гостей. «Синие» старались играть от обороны, но при этом надежности им категорически не хватало. Гари Кэхилл не один раз в последний момент бросался под опасные удары футболистов МС. На своем привычно высоком уровне действовал и Петер Чех: несколько раз кипер «Челси» серьезно выручил партнеров, например, отразив опасный удар Настасича после углового. Частенько оборону лондонцев беспокоил Джек Родуэлл, чье появление в составе стало сюрпризом не только для болельщиков, но, видимо, и для соперников. Атаки «Челси» давались с большим трудом. Часто «Сити» гасил атакующие порывы «синих» еще на дальних подступах к штрафной, порой с помощью жестких фолов. В итоге Джо Харт так и не вступил в игру до перерыва, а нули на табло выглядели скорее в пользу гостей.

Начало второго тайма подарило «Челси» отличный шанс выйти вперед. Демба Ба, считанные разы появлявшийся в кадре в первой половине, сумел оторваться от Коло Туре в борьбе за мяч после длинного заброса. Сенегалец выскочил один на один с Хартом и вратарь «Сити» вынужден был сбивать форварда. Лэмпард имел возможность забить свой 200-й мяч за «Челси» ударом с одиннадцати метров, но Харт испортил праздник вице-капитану лондонцев. Прыжок Джо в угол спас МС от гола.

Наверное, этот момент стал одним из определяющих в матче. «Сити» усилил давление на ворота Чеха. В помощь Агуэро, который к этому моменту упустил несколько чудесных шансов отличиться, Манчини выпустил Тевеса. Карлос уже не раз забивал в ворота «Челси», не стал исключением и этот матч. Но сначала свое мастерство показал Яя Туре. Получив мяч на краю штрафной, ивуариец одним касанием разобрался с Фрэнком Лэмпардом и Оби Микелем, а вторым по дуге уложил снаряд в угол ворот. Замены Бенитеса, направленные на усиление атаки, не возымели никакого эффекта. МС спокойно довел дело до победы, попутно еще и увеличив счет. Тевесу удался отличный выстрел из-за штрафной.

«Арсенал» - «Астон Вилла» 2:1

Голы: Касорла 6, Касорла 85 - Вайман 68

Арсен Венгер сделал несколько перестановок в составе по сравнению с последними неудачными матчами. Карл Дженкинсон и Абу Диаби появились со старта, тогда как Лукас Подольски остался в запасе, а Бакари Санья пропускал игру из-за травмы колена.

Санти Касорла уже на 6-й минуте ответил многим критикам, которые в пух и прах разносили испанца после провальной игры с «Баварией». Девятнадцатому номеру понадобилось два удара, чтобы открыть счет на «Эмирейтс». Первый из них принял на себя защитник «Астон Виллы», а со вторым никто из «вилланов» совладать уже не смог. Пол Ламберт справедливо высказывал претензии своим оборонцам за этот эпизод - уж слишком много пространства они предоставили Касорле.

Продолжая транжирить выгодные возможности, «Арсенал» в итоге доигрался. «Астон Вилла» в одной из нечастых контратак сравняла счет. Тут стоит отметить безобразную игру обороны хозяев и не забыть о Войцехе Щенсны. Андреас Вайман получил мяч в центре поля, протащил его до штрафной и пробил по центру ворот - 1:1. «Канониры» могли бы потерять очки в, по сути, выигранном матче, но в ситуацию вновь вмешался Санти Касорла. Начо Монреаль подключился к атаке, получил пас от Артеты и прострелил к центру штрафной, где Касорла техничным ударом оформил дубль, а с ним и закономерную, но не очень убедительную победу «Арсенала».

«Ньюкасл» - «Саутгемптон» 4:2

Голы: Сиссоко 33, Демба Сиссе 42, Кабай 67 (пен.), Хойвельд 79 (авт.) - Шнейдерлен 3, Ламберт 50

«Норвич» - «Эвертон» 2:1

Голы: Камара 84, Холт 90+4 - Осман 39

«Рэдинг» - «Уиган» 0:3

Голы: Коне 44, Коне 45+2, Фигероа 48

Удаление: Погребняк 55

«Вест Бромвич Альбион» - «Сандерленд» 2:1

Голы: Лукаку 34 (пен.), Лукаку 75 - Сессеньон 80

«Фулхэм» - «Сток Сити» 1:0