<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
27.02.2013 20:30 3963

Нусенкис воюет с бывшим генпрокурором при помощи российского губернатора

Губернатор Кемеровской области (Россия) Аман Тулеев призвал суд быть объективным в корпоративном споре ООО «Угольная компания «Заречная».

О поддержке, оказываемой Нусенкису в бизнес-конфликте с бывшим генпрокрором Украины Геннадием Васильевым сообщила пресс-служба Кемеровской обладминистрации.

Вместе с тем «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщили, что бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев заручился поддержкой инвестподразделения «Альфа-групп» (РФ) А1 в сотрудничестве в деле против бизнесмена Виктора Нусенкиса за активы концерна «Энерго», в частности, ООО «Угольная компания «Заречная» (Кемеровская область).

При этом Васильев сообщил, что А1 готова приобрести его активы и управлять ими в рамках совместного предприятия, если подтвердится статус Васильева как собственника «в соответствии с нормами применимого права». Это подтвердил и представитель А1, пояснив при этом, что усилия инвестподразделения будут направлены на защиту акционерных прав Васильева.

Суть конфликта в следующем. Геннадий Васильев в конце декабря 2012 года впервые публично заявил, что претендует на 50% в бизнесе Нусенкиса (собственник УК «Заречная»), включающего активы в Украине, в Кемеровской области и в Европе. Соответствующее письмо Васильева опубликовано в областной газете, являющейся официальным печатным органом Кемеровской области.

22 ноября прошлого года Арбитражный суд Кемеровской области по иску Васильева арестовал доли Нусенкиса в ряде кузбасских компаний в рамках обеспечительной меры. В частности, были арестованы его доли в ООО «Угольная компания «Заречная» (99,53%) и ООО «Сельскохозяйственное объединение «Заречье» (19,03%). Кроме того, арестованы доли УК «Заречная» в ООО «Шахтоуправление Карагайлинское» (98,97%), ООО «Грамотеинские центральные электромеханические мастерские» (100%) и ООО «Георесурс» (100%).

Как следует из сообщения обладминистрации, «по мнению А.Тулеева, это странное решение (об аресте) может привести к остановке всех предприятий УК «Заречная». Тулеев обратился в суд с просьбой «защищать интересы шахтеров, а не рейдеров». При этом губернатор подчеркнул, что «администрация Кемеровской области будет принципиально отстаивать интересы шахтеров и не допустит беспредела в Кузбассе».

УК «Заречная» входит в пятерку крупнейших российских экспортеров энергетического угля и является одной из самых успешно развивающихся в Кузбассе, говорится в сообщении обладминистрации. Компания поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран, в том числе в Испанию, Великобританию и Нидерланды. Собственником компании является Нусенкис.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Нусенкис воюет с бывшим генпрокурором при помощи российского губернатора 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
27.02.2013 20:30 3963
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»