НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
24.03.2013 8835

In Memoriam. Борис Абрамович Березовский

Писатель и политик Эдуард Лимонов — о Борисе Березовском.

Я его никогда не встретил.

Мы были по разные стороны баррикад.

В 90-е, помню, нацболы демонстрировали у здания офиса «Логоваза», протестуя против него.

Я выступал. Из здания тогда вышли хмурые такие битюги в черных костюмах, и при галстуках и недобро наблюдали за нами.

Закончив митинг, мы свернули транспаранты и флаги, и ушли к метро, скандируя наше традиционное «Мы сюда ещё вернёмся!»

В другой раз, я помню, когда его дочь Лизу, застукали где-то в ночном клубе с кокаином, мы проводили митинг у «Аптеки № 1» на Никольской улице, где требовали сурового наказания для этой Лизы, что-то с ней требовали суровое сделать, уж не помню что, но лозунги у нас были якобинские. Намерения самые крайние.

Потом я оказался за решёткой, а он в эмиграции, то есть позиции сблизились.

Когда я сидел в Саратовской тюрьме, дожидаясь приговора, Борис Березовский прислал на моё 60-летие (юбилей отмечали без меня в Центральном Доме Литераторов 22 февраля 2003 года) чек на 10 тысяч фунтов стерлингов, и бутылку старого коньяка урожая 1943 года.

Деньги пошли на покрытие расходов по судебному процессу, расходов там было море необъятное, а бутылку коньяка я впоследствии распил с товарищами, освободившись из лагеря.

Выпив коньяк, я позвонил ему в Лондон и поблагодарил.

На моём месте так сделал бы каждый, кто считает себя джентльменом.

Все годы он следил за мной, а я следил за его судьбой. У меня были проблемы, и у него тоже. Общий знакомый сказал мне как-то, что он потерял тучу денег со смертью Бадри Патаркацишвили, якобы на Бадри были записаны капиталы Березовского.

Он пытался влиять на Россию, но уже не влиял.

И вот он ушёл от всех нас.

Детали смерти пока нам не известны. Да и многие детали его жизни остаются неясны.

Несомненно, что он был крупный человек, большой человек его эпохи. Его эпохой были крутые девяностые, на которые он оказал влияние.

Он пытался ставить и свергать «царей» своего времени. Свергать и ставить не удавалось, но в какие-то годы он имел на власть влияние. То, что он бывал в своё время нужен руководителям государства, сомнений не вызывает, как и то, что он завоевал себе право находиться рядом с ними.

Как-то его упрекнули, что он рвётся к власти. Он остроумно ответил, что власть ему самому не нужна, ему достаточно быть «евреем при царе».

И он им был однажды. Несколько лет.

Он был из одного времени с отчаянным отмороженным Басаевым, который приказал, помните, снять на видео, как ему отпиливают ступню без общего наркоза.

Он был одного времени с экзотическим Хаттабом с иссиня чёрными ассирийскими локонами.

Одного времени с запойным правителем Руси русским мужиком Ельциным, простодушно расстрелявшим как-никак парламент из танков.

Одного времени с генералом Александром Лебедем, «два пернатых в одной берлоге», и «упал - отжался!», помните?

Он был одного времени с чёрт знает, каким мордвином, что ли, Черномырдиным с его «хотели как лучше, а получилось, как всегда»...

Грубоватые, и, видимо, безжалостные, эти ребята, как исторические персонажи были куда ближе к героям Шекспира, чем к героям Интернета.

Какие характеры! Ну, согласитесь, что они были великолепны, пусть и принесли немало Зла.

Подсознательно, я видимо, всегда испытывал симпатию к представителю грабительского капитализма Борису Абрамовичу Березовскому, несмотря на то, что я сторонник экспроприации и национализации и раскулачивания олигархов. Просто потому что энергичные и беспокойные типы мне всегда нравились. Даже если они из чужого лагеря.

Ну что, пусть он на том свете найдёт тех, с кем общался на этом, и подсядет к их столу.

Прощай, Абрамыч! Будем помнить!

Источник: газета «Известия»

Оценка материала:

4.64 / 11
In Memoriam. Борис Абрамович Березовский 4.64 5 11
Політика / Світ
24.03.2013 8835
Еще материалы раздела «Світ»