<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
27.03.2013 1526

Украина отстает от Европы по количеству платежных терминалов в 4 раза

Властям, банкам и торговым предприятиям Украины потребуются дополнительные усилия для развития безналичных платежей, поскольку страна отстает по количеству платежных терминалов от европейского уровня в четыре раза.

«Имеем четырехкратный запас (по платежных терминалам – ред.), где нужно дорасти», - сообщила директор департамента платежных систем Национального банка Украины Наталья Лапко.

По ее данным, на 1 млн жителей Украины приходится около трех тысяч терминалов.

Вместе с тем чиновник подчеркнула, что по количеству банкоматов Украина почти достигла европейского уровня: на 1 млн украинцев приходится 792 банкомата, тогда как в Европе - около 870 АТМ.

«Будет больше платежных терминалов – люди не будут бояться носить карту, а не наличные», – подчеркнула представитель НБУ.

Директор департамента платежных систем также отметила невысокий уровень мошеннических операций с платежными картами в Украине в 2012 году. «0,0015% от общей суммы операций с платежными картами – это сумма от мошеннических операций с платежными картами», - сказала она.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина отстает от Европы по количеству платежных терминалов в 4 раза 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
27.03.2013 1526
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»