<
НОВИНИ ДНЯ: На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордонувсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.03.2013 1048

Португалия снова стоит на пороге экономического кризиса

Премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью сказал своим ближайшим коллегам, что если Конституционный суд отклонит некоторые из предложенных его правительством мер экономии, правительство может пасть.

Такой коллапс, равно как и недостижение запланированных бюджетных целей, могут сорвать выход Португалии из европейской программы спасения и добавить еще один «слой» к кризису еврозоны, в настоящее время сосредоточенному вокруг Кипра.

Пресс-секретарь правительства не стал комментировать заявление премьер-министра.

По данным португальских СМИ, премьер-министр сказал постоянной комиссии своей Социал-демократической партии, что правительство вряд ли сможет найти альтернативные меры, чтобы компенсировать меры экономии в случае неблагоприятного постановления суда.

Суд, который, как ожидается, вынесет решение в ближайшие несколько недель, сейчас анализирует бюджет страны на 2013 год, включающий в себя крупнейшее повышение налогов на памяти живущих. Различные оппозиционные партии утверждают, что сокращение пенсий, зарплат госслужащих и социальных пособий подрывает основные права рабочих.

Решение Конституционного суда отклонить новые меры экономии может поставить под угрозу около 2 млрд евро из около 5 млрд евро, которые правительство надеялось привлечь за счет экономии в этом году.

Отвечая на вопрос о возможном решении суда в среду, 27 марта, Пасуш Коэльо отказался прогнозировать исход, но сказал журналистам, что «суд должен взять на себя ответственность за свои решения и за то, какое влияние они могут оказать на страну».

По материалам Reuters

Оценка материала:

5.00 / 2
Португалия снова стоит на пороге экономического кризиса 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.03.2013 1048
Еще материалы раздела «Економіка»