<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологинівсі новини дня
Політика
Україна
26.07.2013 17:58 1314

МИД введет практику назначения послов-нерезидентов

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что внешнеполитическое ведомство в рамках реформирования намерено вводить практику назначения послов-нерезидентов.

«Мы будем постепенно вводить практику назначения послов-нерезидентов, ведь необязательно создавать в отдельных странах полноценные посольства», - сообщил министр, говоря о реформировании МИД.

Он пояснил, что речь идет о дипломатах, которые не будут постоянно находиться в той стране, в которой они выполняют свою дипмиссию. «Многие страны прибегают к такой практике. Например, посол Сингапура в Украине живет в Сингапуре, а в Украину приезжает по необходимости», - рассказал министр.

Кроме того, по его словам, сейчас МИД в тестовом режиме использует так называемую паспортизацию – рейтинговый механизм оценивания уровня и перспектив сотрудничества с отдельными странами.

«Он (механизм паспортизации – ред.) уже готов и сейчас в тестовом режиме функционирует. Мы за несколько месяцев работы создали очень интересный документ, я считаю. Сама система цифровая и предусматривает выставление баллов», - рассказал Л.Кожара.

Глава МИД пояснил, что в зависимости от результатов паспортизации будет определена целесообразность усиления или наоборот – закрытия диппредставительств Украины в конкретных странах. «Думаю, будут очень неожиданные результаты, которые повлияют на общую систему наших диппредставительств. Впервые может быть создан рациональный взгляд на их работу за границей», - подчеркнул Л.Кожара.

Пока, по словам министра, принято решение использовать эту систему в тестовом режиме по 5-ти странам в каждом регионе.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД введет практику назначения послов-нерезидентов 5.00 5 1
Політика / Україна
26.07.2013 17:58 1314
Еще материалы раздела «Україна»