<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
31.07.2013 11:31 543

Иран сможет создать ядерное оружие уже через год

Иран будет обладать запасами урана, достаточными для создания ядерного оружия, к середине 2014 года, говорится в докладе американского Института науки и международной безопасности (ИНМБ).

По данным института, Тегеран сможет добиться этого, выполнив планы по установке тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах «Натанц» и «Фордо».

Для того, чтобы не допустить такого развития событий, ИНМБ рекомендует МАГАТЭ участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до двух раз в неделю.

«Бездействие или излишняя осторожность МАГАТЭ могут не позволить международному сообществу отреагировать до того, как Иран произведет достаточно урана», - говорится в докладе.

ИНМБ отмечает, что Иран в настоящее время, возможно, строит новый объект для обогащения урана. Этот вывод организация, в основном, сделала из заявлений иранских чиновников.

В начале июля власти Ирана назвали ложными появившиеся ранее сообщения о строительстве секретного подземного ядерного объекта недалеко от столицы страны.

«Эта информация (о строительстве объекта – ред.) является ложной, мы ее опровергаем», - сообщил журналистам представитель иранского МИД Аббас Аракчи.

До этого леворадикальная оппозиционная Организация моджахедов иранского народа заявила, что в районе населенного пункта Дамаванд в 70 км от Тегерана ведется строительство секретного ядерного объекта.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Иран сможет создать ядерное оружие уже через год 5.00 5 1
Політика / Світ
31.07.2013 11:31 543
Еще материалы раздела «Світ»