<
НОВИНИ ДНЯ: Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптикивсі новини дня
Політика
Україна
09.09.2013 737

КИУ: инициативы Медведчука и Симоненко – пустышка

Инициатива от 8 сентября о проведении всеукраинского референдума по вступлению Украины в Таможенный союз (ТС) не будет иметь далеко идущих последствий.

«Думаю, эта инициатива коммунистов и Медведчука в принципе не будет иметь далеко идущих последствий для Украины», - заявил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

Он напомнил, что в соответствии с законом для проведения всеукраинского референдума нужно, чтобы были выполнены три условия. Так, на собрании граждан должен присутствовать член Центральной избирательной комиссии, однако, на стадионе «Спартак» 8 сентября член ЦИК присутствовал как частное лицо. «Это значит, что первое условие выполнено с нарушением закона», - подчеркнула глава ЦИК.

Также необходимо собрать 3 млн подписей граждан Украины в поддержку референдума. «Если это будут честные подписи, то процесс будет долгий, и неизвестно, имеют ли коммунисты ресурсы, чтобы это организовать», - отметил он.

Кроме того, для объявления референдума необходим указ президента Украины. «Думаю, что сегодня выполнение этих трех условий нереально, потому что если у власти есть политическая воля на проведение такого референдума, то он будет. Если власть не будет способствовать проведению референдума, то есть много способов, чтобы такая инициатива не была реализована», - пояснил глава ЦИК.

По его мнению, у украинской власти «всегда будет ссылка для Европы, что если не будет подписано соглашение об ассоциации, то Украина вступит в ТС».

В то же время он не исключает, что если Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано, то власть реализует данную инициативу и «волей народа Украина вступит в ТС».

Напомним, 8 сентября на стадионе «Спартак» в Киеве состоялось собрание граждан, организованное КПУ и общественным движением «Украинский выбор», в котором приняли участие 2508 человек. Собрание утвердило состав инициативной группы для сбора подписей в поддержку всеукраинского референдума в количестве 9 тыс. 892 человек, а также формулировку вопроса, который предлагается вынести на референдум: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
КИУ: инициативы Медведчука и Симоненко – пустышка 5.00 5 1
Політика / Україна
09.09.2013 737
Еще материалы раздела «Україна»