<
НОВИНИ ДНЯ: Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптикивсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2013 3864

Симоненко намерен передать документы по референдуму в ЦИК до среды

Документы для регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз, утвержденной на собрании граждан 8 сентября, будут переданы в Центральную избирательную комиссию не позднее среды 11 сентября, сообщил лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко.

«В крайнем случае в среду мы передадим документы на рассмотрение в ЦИК», - заявил П.Симоненко в прямом эфире 5 канала.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что ЦИК будет рассматривать в комплексе эти документы, в том числе и постановление Окружного административного суда Киева о запрете на присутствие на этом собрании членов ЦИК.

«Я думаю, мне было бы неуместно говорить за всю ЦИК и расписываться, как комиссия квалифицирует это мероприятие – поступят документы, и я думаю, мы тогда очень внимательно рассмотрим их с точки зрения соответствия Конституции, закону о всеукраинском референдуме, другим законодательным актам Украины, позиции Конституционного суда во многих решениях. Думаю, в том числе предметом исследования будут постановления Окружного административного суда Киева», - сказал он.

«Хотим мы или нет, но должны все это в комплексе, достаточно детально исследовать», - добавил замглавы ЦИК.

Комментируя присутствие на собрании члена ЦИК Юрия Донченко, А.Магера подчеркнул, что Ю.Донченко в интервью СМИ сам акцентировал, что был там как гражданин Украины.

При этом А.Магера подчеркнул, что согласно закону о всеукраинском референдуме, член ЦИК должен присутствовать на собрании граждан по проведению всеукраинского референдума, чтобы засвидетельствовать факт проведения такого собрания. По его словам, впервые в законе четко выписаны функции членов ЦИК, поскольку ранее предусматривалось, что они лишь должны были присутствовать на таких собраниях.

Оценка материала:

5.00 / 4
Симоненко намерен передать документы по референдуму в ЦИК до среды 5.00 5 4
Політика / Україна
10.09.2013 3864
Еще материалы раздела «Україна»