<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
19.12.2007 23267

Догоним и перегоним? 5 лучших работодателей Америки

Журнал Fortune опубликовал рейтинг 100 американских компаний с наиболее выгодным соцпакетом для сотрудников.

Контракты 


...Я буду использовать Google перед тем, как задавать дурные вопросы. Я буду использовать Google...

В рейтинге участвовали только компании с персоналом свыше 1000 человек. Эксперты Great Place to Work Institute опросили сотрудников из 446 фирм. Респондентам предлагалось ответить на такие вопросы анкеты, как отношение руководителей к подчиненным, социальная защищенность, уровень зарплаты и возможность карьерного роста 

1. Лидер рейтинга — Google. Компания бесплатно предоставляет своим служащим еду, медицинское обслуживание и spa-услуги. Инженерам-разработчикам разрешено использовать до 20% своего рабочего времени на независимые проекты. В Google работают более 9,5 тыс. человек и ежегодно их количество увеличивается в среднем на 2,2 тыс. Компания была основана в 1998-м Лэрри Пэйджем и Сергеем Брином. Основное направление деятельности — поисковые службы и система онлайновой рекламы. Оборот компании в 2006-м составил $7,14 млрд, чистая прибыль — $1,47 млрд.

2. На втором месте — Genentech. Компания начисляет надбавки на охрану здоровья, спонсирует центр по уходу за детьми, а также каждые шесть лет предоставляет дополнительный 6-недельный оплачиваемый отпуск. Средняя зарплата в Genentech — $76 тыс. В компании трудоустроены 10 тыс. человек, и каждый год фирма нанимает около 2 тыс. новых работников. Компания была основана в 1976-м инвестором Робертом Свонсоном и биохимиком Гербертом Бойером. Оборот в 2006-м составил $9,3 млрд, чистая прибыль — $2,1 млрд.

3. Третью позицию занимает Wegmans Food Markets. Компания бесплатно предоставляет медицинское страхование и обучает по специальности. Средняя зарплата — $48 тыс. В Wegmans Food Markets работают более 33 тыс. служащих, которые ежегодно пополняются 800 новыми сотрудниками. В 1916-м братья Вегман создали компанию по продаже продуктов питания. Wegmans Food Markets владеет 71 супермаркетом. Оборот компании в прошлом году составил $4,1 млрд.

4. Четвертая в рейтинге — Container Store. Компания оформляет бесплатную медицинскую страховку и предоставляет сотрудникам 40% скидку на свои товары. Средняя зарплата — $42,5 тыс. Container Store трудоустроила более 3 тыс. человек и планирует в течение года увеличить число персонала на 120 человек. Компания была основана в 1978 году Гарретом Буном и Кипом Тинделлом. Основное направление деятельности — продажа товаров для дома и офиса. Оборот компании в прошлом году составил $0,5 млрд.

5. Замыкает пятерку Whole Foods Market. Компания оформляет бесплатную медицинскую страховку и предоставляет сотрудникам 50% скидку на свои товары. Средняя зарплата — $73 тыс. В Whole Foods Market работают около 39 тыс. человек и ежегодно их количество увеличивается в среднем на 4 тыс. Компания была создана в 1980-м Джоном Макки и Рене Лоусон. Занимается продажей продуктов питания. Оборот Whole Foods Market в 2006-м составил $5,6 млрд.

Оценка материала:

3.57 / 7
Догоним и перегоним? 5 лучших работодателей Америки 3.57 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
19.12.2007 23267
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»