НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
11.09.2013 19:01 1033

На автосалоне во Франкфурте представили автомобили-беспилотники

Крупные автопроизводители представили свои новинки в области автомобилей с автономным управлением на автосалоне во Франкфурте.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на заявление Daimler AG, в августе Mercedes S500, оснащенный системой навигации Route Pilot, самостоятельно преодолел 103 км между городами Мангейм и Пфорцхайм по дорогам общего пользования.

Из специального оборудования, которое отличает экспериментальный автомобиль от его заводской версии, S500 был оснащен цветовой камерой для определения запрещающих знаков, дополнительными радарами дальнего действия для обнаружения приближающегося автотранспорта, стереоскопической камерой с двумя линзами, имитирующими человеческое зрение, и еще одной камерой для фиксирования деталей ландшафта, введенных в навигатор автомобиля.

Производитель этого оборудования немецкая Continental AG объявила во вторник о начале партнерства с IBM Corp. с целью разработки системы обработки информации, необходимой для безопасной езды автомобиля без водителя. Таким образом, два из трех ключевых пунктов, необходимых для создания «самостоятельного» автомобиля, были выполнены - были найдены партнеры в сферах автомобилестроения и информационных технологий.

Последний элемент - интернет-компания, которая предоставит картографический сервис для такого автомобиля - пока не найден, однако это может произойти до конца года, заявил глава Continental Элмар Дегенхарт, не исключив, что таким партнером может стать Google Inc.

Французская компания Valeo SA представила систему автоматической парковки Park4U, которая позволяет оставить автомобиль на стоянке и припарковать его с помощью смартфона.

Ранее Nissan Motor Co. пообещал выпустить на рынок доступные, экономичные, полностью автономные в управлении транспортные средства к 2020 году. Другие автопроизводители пока не решаются называть конкретные даты и предпочитают работать «шаг за шагом», по словам главы отдела мировых продаж BMW Иэна Робертсона.

При этом Сергей Брин, один из основателей Google, приложившей немало усилий для развития этой технологии, считает, что автомобиль без водителя можно будет купить уже в ближайшие 10 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
На автосалоне во Франкфурте представили автомобили-беспилотники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
11.09.2013 19:01 1033
Еще материалы раздела «Автоклуб»