<
НОВИНИ ДНЯ: Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та термінивсі новини дня
Політика
Україна
10.10.2013 15:05 522

Российские заключенные смогут баллотироваться на выборах

Конституционный суд России постановил, что бывшие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах.  

Об этом сообщила пресс-служба Конституционного суда России.

«Правовая демократия требует надежно защитить ее от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества. Исходя из этого, запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преследует конституционно значимые цели. Тем не менее, соответствующие нормы должны основываться на конституционных критериях и учитывать основные принципы и положения международного права», - сказано в сообщении.

«Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует конституции», - резюмировали в суде.

По решению суда, российские законодатели должны установить четкие временные рамки ограничения избирательных прав бывших осужденных.

По информации «ЛИГИ».

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские заключенные смогут баллотироваться на выборах 5.00 5 1
Політика / Україна
10.10.2013 15:05 522
Еще материалы раздела «Україна»