<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
 Ольга Вилик 15.10.2013 17967

Карманная сеть: как сэкономить на мобильном интернете, не меняя тарифный план

Каждый из операторов сейчас старается обеспечить своих абонентов предложениями мобильного интернета, которые не бьют по карману. Ведь даже простое открытие какого-либо сайта в Сети «съедает» несколько мегабайтов. А если абонент осуществляет регулярный серфинг, его расходы могут быть просто заоблачными.

«Раньше, выбирая мобильный тариф, я в первую очередь смотрела на стоимость пакетных минут при связи с другими сетями. Сейчас — на количество бесплатных мегабайт. Если там их нет или мало, тогда можно просто разориться, оплачивая по 7–10 грн/МБ», — рассказывает арт-директор столичной студии веб-дизайна Галина Белюк. По ее словам, без мобильного интернета в работе и жизни просто не обойтись. Начиная с потребности проверить почту и почитать новости и заканчивая просмотром видео-презентаций и фильмов онлайн. «Еще два года назад мои потребности в мобильном интернете ограничивались 300–500 МБ в месяц. Сейчас уже могу использовать до 10 тыс. МБ и более. Этого хватает, чтобы постоянно мониторить входящую корреспонденцию, загружать видеоролики на сайты и регулярно высылать клиентам презентации», — уточняет предпринимательница. И ее пример — подтверждение общего правила.

Голоса все меньше

«Потребление интернет-трафика среди абонентов компании «Киевстар» в первом полугодии 2013-го выросло на 46% по сравнению с прошлым годом — до 1753 терабайт», — рассказывает Контрактам директор по коммерции и стратегическому развитию Киевстара Святослав Горбань. По его словам, в последнее время наметилась стойкая тенденция постепенного замещения голосовых услуг мобильным интернетом. Об увеличении интернет-аппетитов своих абонентов заявляют все без исключения мобильные операторы. Например, общий объем мобильного интернет-трафика, загруженного и переданного абонентами «МТС Украина» в апреле, мае и июне 2013 года, составил более 2,9 петабайт, что на 21% превышает аналогичный показатель прошлого года. Его количество эквивалентно объему видеороликов, которые на протяжении двух месяцев загружаются пользователями на серверы YouTube, или объему электронной почты, отправленной на протяжении дня во всем мире.

В каком тарифном плане


01

«Украина сейчас стоит на пороге data-революции. Мы видим, как мобильный интернет все больше меняет наши привычки и образ жизни. Мы модернизируем сеть, адаптируя ее под новую модель потребления, где именно услуги передачи данных будут занимать ключевые позиции», — констатирует директор по маркетингу компании «МТС Украина» Олег Решетин. Всего возможностями мобильного доступа во Всемирную сеть от МТС Украина во втором квартале 2013 года воспользовались более 8 млн абонентов. Но максимальный прирост объемов потребления показал мобильный интернет в роуминге. Здесь наши соотечественники увеличили его потребление не на проценты, а в разы.

«В ряде стран в летний период 2013 года наблюдался взрывной рост объемов роуминг-трафика. Например, в Греции объем мобильного интернета вырос почти в 50 раз, в Италии — в 11, в Венгрии — в 22 раза», — сообщает Контрактам директор по корпоративным отношениям life:) Юрий Курмаз. Учитывая потребности клиентов, операторы включают в свои тарифные планы щедрые предложения с множеством бесплатных мегабайтов.

Секреты экономии

Каждый из операторов сейчас старается обеспечить своих абонентов предложениями мобильного интернета, которые не бьют по карману. Ведь даже простое открытие какого-либо сайта в Сети «съедает» несколько мегабайтов. А если абонент осуществляет регулярный серфинг, его расходы могут быть очень велики, и их невозможно спрогнозировать. «Купила себе смартфон, но не позаботилась об изменении тарифного плана. При этом на телефоне оставила активированной функцию обмена мобильными данными, и мой Samsung GALAXY S III начал регулярно проверять почтовый ящик. Опомнилась, когда пришло СМС-сообщение от моего оператора, что у меня долг за услуги 115 грн. Начала разбираться — выяснилось, что за интернет», — делится опытом киевлянка Марина Уварова. По ее словам, она не меняла оператора или свой тарифный план, а просто купила дополнительные МБ, активировав интернет-пакет своего оператора.

Это основной способ экономии денег для интернет-серферов. Например, заплатив за пакет от МТС «Супер Интернет» 30 грн в месяц, абонент получает 900 МБ. Этого будет достаточно, чтобы общаться в соцсетях и переписываться с клиентами и партнерами. Новинка от Life:) — услуга «Шокер». За 50 грн в месяц оператор предоставляет своему абоненту в одном пакете 300 СМС, 300 ММС и 300 МБ. Ну, а Киевстар предлагает своим продвинутым юзерам интернет-пакет «Развлечение», где за 115 грн в месяц человек получает 3000 МБ скоростного интернета. Этого вполне достаточно, чтобы не только почту проверить и быть в курсе последних новостей, а и фильм в онлайн-режиме посмотреть.

Еще один способ сэкономить — выбрать дополнительные пакеты МБ с ежедневной оплатой. «Очень удобно для командировок. Главное преимущество «пакетов-однодневок» — ты платишь только за тот день, когда пользуешься мобильным интернетом», — рассказывает столичный предприниматель Дмитрий Назарчук. Например, сентябрьская новинка от Киевстар — услуга «Один день». Уплатив 1,9 грн в день, абонент получает неограниченный data-трафик. При этом плата взимается только за те дни, когда абонент пользовался мобильным интернетом.

Безлимитные подвохи

Какие интернет-пакеты


02

В тарифной линейке каждого оператора есть несколько предложений безлимитных пакетов мобильного интернета. Однако их стоимость может отличаться друг от друга в разы. Например, Киевстар предлагает своим предоплаченным абонентам два неограниченных предложения. Первое — пакетная услуга «Интернет без границ» за 27 грн в месяц при оплате услуги единым платежом или по 1,25 грн — если платить ежедневно. Второе — «Мобильный интернет XL». Этот пакет тоже предоставляет человеку безлимитный доступ в Сеть, только уже за 180 грн в месяц. В чем же разница? Секрет прост: в дешевых предложениях операторы ставят ограничение по скорости в зависимости от количества используемого трафика. Так, пакет «Интернет без границ» предусматривает, что только первые 50 МБ в день будут предоставлены оператором на максимальной скорости до 236 Кбит/с, а начиная с 51 МБ и все последующие будут загружаться со скоростью до 32 Кбит/с.

У Life:) тоже есть подобные «хитрости». Например, их «Безлимитный Интернет для смартфона» обойдется абоненту с тарифом «Безумный день» всего в 13,8 грн в месяц. И это начиная с третьего месяца пользования данной слугой, поскольку в первые два месяца этот оператор готов продавать свой бюджетный безлимитный интернет по 1 коп. в день. Однако в этом пакете действует так называемая политика честного использования. Она предполагает, что абонент ежедневно может использовать на стандартной скорости 100–120 Кбит/с только 250 МБ мобильного интернета. Если лимит будет превышен, оператор «накажет» абонента, предоставляя ему в последующие пять дней интернет со скоростью улитки — до 16 Кбит/с. Чтобы снять это ограничение ранее указанного срока, нужно отключить услугу и подключить ее снова. Скорость будет восстановлена в течение нескольких часов. Обойдется это удовольствие юзеру в 10,63 грн с учетом всех налогов и сборов. А вот в пакете «Безлимитная интернет-неделя» от Life:) никаких ограничений по скорости уже нет. Зато стоит она в восемь раз дороже, чем «Безлимитный Интернет для смартфона» — 29 грн в неделю или 116 грн в месяц.

Нет ограничений по скорости только у МТС. Их новинка «Супер Интернет» за 1 грн в день ежедневно предоставит 30 МБ бесплатного мобильного интернета и с весьма посредственной скоростью — в среднем 100–120 Кбит/с. Этого вряд ли хватит, чтобы использовать мобильный интернет в бизнес-целях. «У мобильного интернета слишком низкая скорость. Я не рекомендую использовать его для деловых презентаций. Даже если окна вашего офиса будут выходить на вышку мобильного оператора, а рядом не будет ни единого конкурента на использование мобильных мегабайтов, страницы будут грузиться тяжело и долго. Это раздражает начальство, партнеров и клиентов», — советует менеджер по продажам столичной IT-компании Светлана Кравцова.

Пережиток прошлого?

03

Бурное развитие одних мобильных гаджетов медленно, но уверенно убивает другие. Засилье смартфонов и планшетов в жизни современного человека делает фактически бесполезными модемы от мобильных операторов. «Зачем тратить 250–350 грн на покупку модема, если можно поставить сим-карту прямо в планшет? А для ноутбука можно использовать в качестве модема свой смартфон. Скоммутировался по Bluetooth и никаких проблем», — рассказывает киевский частный предприниматель Максим Панов.

В то же время интернет через модем все еще привлекает украинцев своей скоростью и дешевизной. Сейчас только через это устройство в Украине можно подключиться к высокоскоростному 3G-интернету. А это — скорость передачи данных до 480 Кбит/с. При этом не страшно, если превышен пакетный объем использованных мегабайтов, ведь «излишки» мобильные операторы продают своим абонентам за копейки — в среднем по 5–10 коп./МБ. Но следует учитывать, что подключение к интернету стандарта 3G сейчас предоставляют только Киевстар и МТС. У life:) данной услуги нет. У этого оператора есть только «устаревший» 2G-коннект с Всемирной паутиной. «Если вы серфите в сети на ноутбуке, используя подключение к своему смартфону, связь прервется, как только зазвонит ваш телефон. Это можно объяснить клиенту, но хлопотно. Модем для бизнес-целей более надежен и удобен», — убеждена финансовый директор юридической компании Оксана Юдина. Стоимость модемного интернета варьируется от 30 грн в месяц у МТС за «Мобильный коннект 300» с его 300 МБ до 139 грн за «Интернет 3G 3000» от Киевстара с 3000 МБ в месяц (см. таблицу).

Оценка материала:

4.50 / 2
Карманная сеть: как сэкономить на мобильном интернете, не меняя тарифный план 4.50 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
 Ольга Вилик 15.10.2013 17967
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»