<
НОВИНИ ДНЯ: Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної стравивсі новини дня
17.10.2013 1795

Инвестоперации попали под требование обязательной продажи валюты

Положения постановления Национального банка Украины (НБУ) относительно расширения требования обязательной продажи поступлений в иностранной валюте распространяется на инвестиционные операции.

«Требования относительно обязательной продажи поступлений в инвалюте из-за границы, определенные пунктом вторым постановления №163, распространяются также на операции, связанные с осуществлением иностранных инвестиций в Украину. Это, в частности, касается операций по поступлению средств как на счета резидентов, так и счета иностранных инвесторов, которые осуществляются в соответствии с нормами положения о порядке иностранного инвестирования», - говорится в заявлении Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) со ссылкой на разъяснение центрального банка.

Согласно сообщению, требования обязательной продажи также распространяются на собственные операции банков по внешнеэкономическим договорам.

Напомним, НБУ внес изменения в свое постановление об обязательной продаже валютных поступлений (№163), расширив требования по продаже иностранной валюты: изменения закреплены постановлением НБУ №381 от 25 сентября, которое было опубликовано 12 октября и вступило в силу с начала текущей недели.

В сообщении УКБС отмечается, что требование обязательной продажи не распространяется на поступления в пользу банков по межбанковским операциям по привлечению и размещению кредитов, депозитов на международных рынках (в том числе проценты по размещенным банками кредитам, депозитам), по операциям по торговле инвалютой и банковскими металлами на международных валютных рынках (в том числе арбитражными операциями на условиях маржинальной торговли).

Кроме того, согласно разъяснению, обязательной продаже подлежат средства в инвалюте 1-й группы классификатора и в российских рублях, которые поступают на счета резидентов (юридических лиц или физических лиц-предпринимателей), открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий НБУ.

Относительно обязательной продажи средств в инвалюте, поступивших из-за пределов Украины в пользу банков по договорам о членстве/участии в международных платежных системах (МПС), созданных нерезидентами, центробанк разъяснил, что если банк получает комиссионное вознаграждение в инвалюте из-за пределов Украины за предоставление им финансовых услуг, то такие поступления подлежат обязательной продаже на общих основаниях.

Обязательной продаже подлежат поступления в инвалюте в пользу постоянных представительств, находящихся на территории Украины, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на основании законов Украины, а также средства в инвалюте, поступившие в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или по агентским соглашениям и подлежащих дальнейшему перечислению владельцам средств.

Относительно поступлений в инвалюте на счета морских агентов НБУ разъяснил, что обязательная продажа таких поступлений осуществляется с учетом требований законодательства Украины, которыми определен особый статус морского агента, который действует как постоянный представитель нерезидента, от его имени и за его счет.

«Если в соответствии с нормами законодательства Украины и заключенных договоров , право собственности на средства в инвалюте не принадлежит резидентам - морским агентам, такие поступления подлежат дальнейшему использованию для расчетов с третьими лицами-резидентами за предоставленные последними услуги, связанные с пребыванием судна в порту, уплаты портовых сборов и так далее», - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, обязательной продаже подлежат собственные средства юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые были перечислены в пользу нерезидента по внешнеэкономическим договорам и возвращены нерезидентом в связи с тем, что взаимные обязательства взятые сторонами полностью или частично не выполнены.

Вместе с тем, согласно сообщению, требования постановления №163 не применяются в отношении средств в инвалюте, поступивших в пользу дипломатических представительств и консульских учреждений.

Как сообщалось, обязательная продажа валютной выручки введена в Украине в ноябре-2012: до 19 ноября 2013 года установлена обязательная продажа валютной выручки на уровне 50%.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Инвестоперации попали под требование обязательной продажи валюты 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.10.2013 1795
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»