<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
Політика
Україна
11.11.2013 2085

Пшонку и Захарченко просят заняться кандидатами-двойниками

Кандидаты-двойники в одномандатном избирательном округе №94 должны быть привлечены к ответственности.

Соответствующий депутатский запрос направил депутат от «Батькивщины» Андрей Пышный к генпрокурору и министру внутренних дел.

В документе отмечается, что в одномандатном избирательном округе №94 Центральной избирательной комиссией в большом количестве регистрируются однофамильцы настоящих кандидатов.

«Регистрация таких кандидатов - клонов осуществляется для того, чтобы запутать избирателя и помешать выиграть кандидату в народные депутаты в честной борьбе. Ведь такие двойники не имеют реального намерения вести избирательную кампанию», - уточняет Пышный.

Он отметил, что при использовании технологии регистрации кандидатов - двойников на выборах предусмотрено привлечение к уголовной ответственности.

«Если человек, который является однофамильцем кандидата, уже зарегистрированного ЦИКом, не собирается на самом деле вести избирательную кампанию, а проходит регистрацию ради оттягивания голосов настоящих кандидатов и запутывания избирателей, - то правоохранительные органы должны принять меры реагирования по фальсификации избирательных документов, предусмотренных статьей 158 УК», - пояснил он.

«Более того, статьей 157 УК предусмотрена уголовная ответственность за препятствование осуществлению избирательного права», - отметил депутат.

Так, на протяжении последних трех недель по избирательному округу №94 было зарегистрировано двойника единого кандидата от объединенной оппозиции Виктора Романюка.

Аналогичное «клонирование» происходит и по еще двум кандидатам, в частности, зарегистрировано по два кандидата в народные депутаты на имя Сергея Власенко и Юрия Кармазина.

По материалам Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Пшонку и Захарченко просят заняться кандидатами-двойниками 5.00 5 1
Політика / Україна
11.11.2013 2085
Еще материалы раздела «Україна»