<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Політика
Україна
11.11.2013 1740

Кужель также вызывали в прокуратуру – по «киотскому делу»

Народный депутат из фракции Батькивщина Александра Кужель дала показания в Генеральной прокуратуре по «киотскому делу» экс-премьера Юлии Тимошенко.  

Об этом сама А. Кужель сообщила на своей странице в Facebook.

«Совершенно непонятно, какую цель преследовали следователи Генпрокуратуры, вызывая меня сегодня в качестве свидетеля по делу о киотских деньгах. По-видимому, работники Генпрокуратуры были не осведомлены о том, что я, будучи на тот момент главой Госкомпредпринимательства, в состав Кабмина не входила, и потому вряд ли смогла бы сообщить что-либо по данному вопросу», - написала депутат.

По словам Кужель, из документов, которые ей показали во время допроса, следует, что правительственное заседание вела не Тимошенко, а всех, кто не входил в правительство, перед обсуждением попросили покинуть зал.

«Очень надеюсь, что демарш с вызовом на допрос - это очередное проявление банальной некомпетентности, а не акт устрашения «неугодных» и «непослушных» по ту и эту сторону границы», - написала Кужель.

Политик сообщила, что посоветовала следователям ГПУ заняться лучше расследованием закупки Министерством охраны здоровья 1050 «скорых», «на каждой из которых чиновники «отмыли» по 190 тыс.грн., а в общей сложности - 200 миллионов».

«Для ознакомления мои помощники по факсу в Генпрокуратуру переслали листовку, повергнув в шок прокурорских работников. Только почему-то есть 100%-ная уверенность, что 200 миллионов вряд ли заинтересуют следователей», - добавила Кужель.

Напомним, в 2009 году правительство Юлии Тимошенко закупило тысячу автомобилей Opel Combo (класс "В") для сельской медицины. Позже представители действующей власти и Генпрокуратура заявляли, что по техническим характеристикам купленные авто не подходят для медицинских целей. В результате против экс-премьера было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке и ввозе на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей.

Также в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело касательно средств, полученных в рамках Киотского протокола. Впоследствии дела по автомобилям Opel Combo и средствам от Киотского протокола были объединены в одно производство.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кужель также вызывали в прокуратуру – по «киотскому делу» 5.00 5 1
Політика / Україна
11.11.2013 1740
Еще материалы раздела «Україна»