НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
13.11.2013 16:45 5807

Требования промышленников не должны изменять выбор Украины - нардеп

Депутаты и руководители предприятий, «определенных союзов» имеют право отсылать президенту свои обращения, однако они не смогут изменить европейский выбор Украины.  

Об этом в эфире телеканала «TBi» заявил народный депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников, комментируя заявление почетного председателя Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха об остановке ряда крупнейших промышленных предприятий Юго-Востока Украины («Азовмаша», Стахановского вагоностроительного завода, «Днепровагонмаша», Крюковского вагоностроительного завода и других, схожие проблемы имеют предприятия пищевой и химической отраслей, авиа- и автомотостроительные).

«Это естественная ситуация, когда немало украинских предприятий имеют сбыт исключительно в РФ, в других бывших союзных республиках. Они производят продукцию, которая никогда по своим характеристикам, стандартом и всем другим не сможет преодолеть таможенную границу ЕС, и которая вообще уже давно не нужна никому в мире, кроме РФ и бывших советских республик. То есть эта проблема очень важна, и связана с многими работающими, есть города, связанные с бюджетообразующими комбинатами... Но это не препятствие для того, чтобы мы шли в Европу, для подписания соглашения об Ассоциации. Действительно, есть проблемы на русской таможне, есть проблемы, возникшие со стороны соседней страны, но я надеюсь, они будут урегулированы», – отметил депутат.

«То, что касается т.н. «критичного» импорта из Украины в соседнюю страну, то, если там есть технологические цепочки, если Украина туда поставляет полуфабрикаты и все другое, то она будет и дальше поставлять, потому что намного тяжелее сделать импортозамещение в той же самой РФ, чем продолжать покупать у нас полуфабрикаты, даже когда Украина подпишет Ассоциацию... Скорее всего, соседняя страна и другие участники Таможенного союза будут искать, как с помощью ассоциированного членства Украины в ЕС решать свои евроинтересы, как Украина может стать транзитером», – резюмировал Алексей Плотников.

По сообщению ТВі, «Нового Региона».

Оценка материала:

5.00 / 2
Требования промышленников не должны изменять выбор Украины - нардеп 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
13.11.2013 16:45 5807
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»