<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
26.11.2013 18:40 1756

Украина по требованию ВТО разрешит экспорт нефти

Минэкономразвития Украины по требованию ВТО предложило снять запрет на экспорт нефти, введенный в 2011 году.  

Согласно разработанному чиновниками проекту постановления правительства, нефть исключается из перечня продукции, для экспорта которой требуется получение лицензии на осуществление внешне-экономической деятельности.

Объемы добычи нефти в стране незначительны. В прошлом году украинские предприятия извлекли почти 3,3 млн т. Для сравнения, в России за то же время было добыто 518 млн т. В целом по объемам добычи нефти Украину опережают примерно 50 стран.

Львиная доля украинской добычи приходится на компанию «Укрнефть», где менеджмент связан с олигархом Игорем Коломойским. Кроме нее, крупными добытчиками являются государственные «Укргаздобыча» и «Черноморнефтегаз».

На внешних рынках спрос на нефть украинского производства наверняка будет. Добытое в Украине топливо – как правило, высокого качества, с небольшим содержанием серы. Как вариант, часть нефти можно будет продавать в Беларусь, для которой ситуация с топливом ухудшилась после того, как Россия начала требовать возврата нефтепродуктов, произведенных из ее сырья.

По сообщению «Капитала».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина по требованию ВТО разрешит экспорт нефти 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.11.2013 18:40 1756
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»