<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
 Алена Яхно 17.02.2014 4654

Виктор Мусияка: «Интерес к должности президента может упасть»

Кто знает, возможно, уже завтра Верховная Рада при благоприятном раскладе проголосуют за возвращение Конституции-2004. Правильное ли это решение? Поможет ли это стране выйти из кризиса? Об этом мы поговорили с одним из «отцов Конституции», профессором права Виктором Мусиякой.

Далеко не все считают, что возвращение парламентско-президентской республики - это благо. Например, на прошлой неделе первый президент Украины Леонид Кравчук выступил против Конституции-2004. Мол, это не решит проблем в стране.

Виктор Мусияка: При всем уважении к Леониду Макаровичу, считаю, что такой подход абсолютно неприемлем. Тем более такой радикальный вывод, который он делает. Хотя я понимаю не только Леонида Макаровича, но и Марину Ставнийчук, которые уже полтора года работают в Конституционной ассамблее, вроде бы наработали какие-то концепции. Но вы меня извините, если стоять на этой точке зрения – это значит согласиться с тем, что мы продолжаем жить в условиях узурпации власти.

Возникает вопрос: если будет возвращена Конституция 2004 года, то стоит ли тогда так бороться за президентский пост? Получается, вся власть будет у премьера.

Виктор Мусияка: Я с вами согласен, что интерес к этой должности может подупасть. Президенту будет уже тяжелее оставить свой след в истории. Но эта должность продолжит быть очень весомой. У президента остается больше 30 очень серьезных полномочий. При разумном, ответственном, интеллектуальном, я бы даже сказал, культурном подходе, человек, который будет на этой должности, может стать настоящей сердцевиной власти. Сможет активно влиять на принятие решений и делать управление государством эффективным.

В «УДАРе» обещали подготовить «идеальную» редакцию Конституции. Насколько вообще эпитет «идеальная» подходит для Конституции? Бывают ли идеальные Конституции? И если бывают, то какая Конституция может считаться идеальной для Украины?

Виктор Мусияка: Я не знаю, что такое идеальная Конституция. Для каждой страны существует своя идеальная Конституция. Иногда идеальной называют Конституцию США. Но самое интересное, что многие латиноамериканские государства (где-то около 13) полностью скопировали Конституцию США и они все превратились в диктатуры. Их еще называют суперпрезидентскими странами. Знаете, не для каждого государства подходит этот механизм.

Каждое государство при подготовке Конституции должно учитывать массу факторов. Видите, у нас с 1996 года произошла трансформация во взглядах на то, каким должен быть Основной закон. Нас развернули в сторону Европы, а в Европе нет таких суперполномочий глав государств.

Когда говорим Европа, то часто подразумеваем флагмана европейской экономики Германию. Там президент вообще незаметная фигура.

Виктор Мусияка: Европа очень разная. Есть Франция с сильным президентом, а есть Германия с канцлером. Кстати, на Францию мы ориентировались, когда делали первую Конституцию. Все зависит от того, кто приходит на эту должность. Если приходит сильный президент, то он начинает давить. Если в парламенте побеждает политическая сила президента, то вообще – идиллия. А когда президент представляет одну политическую силу, а в парламенте большинство набирает другая, то там все время идет драчка.

Вернемся в Украину. Видите ли вы какой-то путь выхода из кризиса?

Виктор Мусияка: Считаю, что сейчас надо создать правительство народного доверия или техническое правительство, а после этого необходимо принимать решение о созыве Конституционного собрания. Создать единую редакцию Конституции, вынести ее на референдум и утвердить. И после этого все должны избираться на основе нового Основного закона.

Тогда получается, что этот процесс затянется очень надолго…

Виктор Мусияка: Как раз ненадолго. Если в апреле избрать эту ассамблею, дать ей май, июнь, июль, август. Вынести вопрос на референдум в сентябре и уже в ноябре можно избирать президента. Разве это долго?

Не совсем понятна позиция Юлии Тимошенко по поводу Конституции-2004 года. Вроде вначале она была против, а потом дала задний ход и не стала возражать против этого документа.

Виктор Мусияка: Я хочу напомнить, что еще в 2004 году Юлия Тимошенко и «Батькивщина» не голосовали за парламентско-президентский вариант. Она тогда твердо стояла на том, что должны быть мощные полномочия у президента.

Одна думала о будущем, в котором, естественно, видела себя на этой должности. Она хотела это все сохранить. Так что все это логично, все понятно. Она и сейчас не хочет этого. Но в последнее время внесла некоторую коррекцию в свое поведение.

Оценка материала:

5.00 / 2
Виктор Мусияка: «Интерес к должности президента может упасть» 5.00 5 2
Політика / Україна
 Алена Яхно 17.02.2014 4654
Еще материалы раздела «Україна»