<
НОВИНИ ДНЯ: Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
22.04.2014 882

Минагрополитики просит разобраться с аномальными ценами на бензин

Министерство аграрной политики и продовольствия обратилось в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольный комитет с письмом, в котором просит проверить обоснованность установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами.

«В настоящее время в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления топлива, необходимого для завершения комплекса весенне-полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ. Основная причина этого - постоянный существенный рост цен на нефтепродукты», - говорится в письме.

В Минагрополитики отмечают, что согласно мониторингу рынка, с начала года цены выросли на дизтопливо на 68%, на низкооктановые бензины - на 60,2%. «При этом рост стоимости топлива происходит несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал снижаться», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме этого, отмечают в Минагроподе, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям топливо на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к образованию искусственного дефицита на рынке топлива.

«В предыдущие годы доля светлых нефтепродуктов в затратах на производство продукции растениеводства составляла 12%, а в текущем году вследствие повышения цен доля топлива может вырасти до 25%, что негативно повлияет на уровень цен на продовольственные товары и ухудшит конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Просим принять меры по ресурсному насыщению рынка, а также осуществить проверку обоснованности установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами», - говорится в письме.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Минагрополитики просит разобраться с аномальными ценами на бензин 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.04.2014 882
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»