НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.05.2014 889

Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ

Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ, говорится в сообщении министерства энергетики РФ со ссылкой на министра Александра Новака.

По его словам, «с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа».

Как отмечается в сообщении, 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. «Начиная с марта текущего года, от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд», - отмечает министерство.

«В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты», - приводятся слова А.Новака.

До 16 мая 2014 года ОАО «Газпром» выставит предварительный счет за поставки газа компании «Нафтогаз Украины» в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесённой украинской стороной до 31 мая, поясняется в сообщении.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.05.2014 889
Еще материалы раздела «Економіка»