<
НОВИНИ ДНЯ: Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°всі новини дня
Бізнес
Економіка
26.05.2014 8937

РФ снизит цену на газ при одном условии

Россия готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ, если Украина погасит $2,5 млрд долга до конца недели.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с министром энергетики Украины Юрием Проданом и еврокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером.

Он отметил, что в ходе переговоров были обговорены условия платежа в размере $2,5 млрд, в частности $2 млрд являются долгом по состоянию на конец марта - их «Нафтогаз Украины» должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн он должен оплатить за поставки в мае.

«Мы готовы при поступлении платежей продолжать переговоры по цене», - заявил Новак.

Он подчеркнул, что цена определяется контрактом, подписанным 2009 году. «Речь может идти только о скидках. Это вопрос переговоров, который будет касаться экспортной пошлины», - сказал российский министр.

В свою очередь, Продан заявил, что пакетное предложение Украины принято не было, было одобрено предложение Еврокомиссии взять паузу до среды. Однако, подчеркнул Продан, «Нафтогаз Украины» 28 мая подаст в Стокгольмский арбитражный суд иск об оспаривании цены в контракте с «Газпромом».

По его словам министра, Украина по-прежнему готова платить долги за газ, а также и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в $268,5 за тысячу кубометров.


Оценка материала:

5.00 / 1
РФ снизит цену на газ при одном условии 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.05.2014 8937
Еще материалы раздела «Економіка»