<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.06.2014 12:03 3005

Европа накажет Россию блокированием Южного потока

Проект газопровода Южный поток не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса на Украине.

Об этом заявил член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Мы возобновим переговоры (по проекту Южный поток), когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», - отметил Эттингер.

По его словам, «в обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка не придем ни к чему в наших переговорах».

Напомним, ранее Эттингер предупреждал Москву об ужесточении позиции Евросоюза относительно планов Газпрома построить на юго-востоке Европы Южный поток. Эттингер заявлял, что не склонен отказываться от мер Третьего энергопакета, особенно в свете событий в Крыму и Восточной Украине, а также заявил, что решения по части Газпрома омрачены политикой.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Еврокомиссия примет меры в отношении Южного потока, чтобы добиться выполнения им всех европейских норм. Таким образом, Баррозу отреагировал на победу компании Стройтрансгаз консорциум, в состав которого вошли российская компания ЗАО Стройтрансгаз, подконтрольная структурам российского миллиардера Геннадия Тимченко, и болгарская Gazproekt Jug AD, в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода Южный поток в Болгарии. Как известно Стройтрансгаз - одна из компаний, которая попала под санкции в связи с ситуацией в Украине. А Тимченко называют вхожи в ближний круг Владимира Путина.

Южный поток - инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Россия планирует в конце 2015 года по Южному потоку поставить первый газ.

В то же время Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект южного коридора, который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

По материалам Ведомости

Оценка материала:

5.00 / 2
Европа накажет Россию блокированием Южного потока 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
02.06.2014 12:03 3005
Еще материалы раздела «Економіка»