<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
16.06.2014 1963

Энергетическая безопасность страны в руках каждого конкретного пользователя – Плачков

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в понедельник дал поручение профильным министерствам подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетической отрасли страны.

В эксклюзивном комментарии Контрактам экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что во всей Украине необходимо срочно вводить чрезвычайное энергетическое положение.

«Необходимо создать чрезвычайную энергетическую комиссию на государственном уровне и в каждом населенном пункте – областях, городах, селах. Эксперты должны подготовить стратегический план для энергетической отрасли в нескольких вариантах до конца следующего отопительного сезона, то есть до апреля-мая 2015 года: базовый, оптимистический и пессимистический», - подчеркивает Иван Плачков.

На всех уровнях – предприятия, бюджетные организации, жилой сектор – Украина должна перейти в режим максимальной экономии энергетических ресурсов. «Предприятия должны работать в ближайшее время на технологическом минимуме, - уверен Плачков. - Причем, признаемся, что почти у всех этот минимум завышен, так что это не будет кризисной ситуацией для бизнеса. Но соблюдение режима экономии также необходимо жестко контролировать».

В Украине в кризисные 90-е годы активно работала инспекционная служба, которая контролировала расход газа и электроэнергии. Сегодня эту практику имело бы смысл возобновить, чтобы ресурс не расходовался на неработающие цеха, на нежилые дома и пр. «В Украине потребление энергоресурсов на человека в 3 раза выше, чем в среднем по Европе, то есть у нас огромный запас для экономии. По моим оценкам, только за счет энергоэффективных стратегий мы могли бы сократить расход на 15-20%», - полагает Плачков.

«Наша энергонезависимость определяет и независимость страны в целом, - такова позиция бывшего министра. – И сегодня общественность – каждый конкретный пользователь, каждый поселковый голова, директор предприятия или начальник ЖЕКа могут внести свой реальный вклад, чтобы эту независимость отстоять. Мы сделали это уже раз в 90-е, уверен, справимся и сейчас. Правительство сегодня решает массу актуальных проблем и нужно оказать им максимальную поддержку: в стране достаточно квалифицированных экспертов в области энергетики, которых необходимо привлечь даже на общественных началах, и всем вместе свести проблему к минимуму».

Оценка материала:

5.00 / 3
Энергетическая безопасность страны в руках каждого конкретного пользователя – Плачков 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
16.06.2014 1963
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»