НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.08.2014 12:56 1320

МГТУ МИРЭА повезло с ректором-реформатором С. А. Куджем

2 года работы в качестве ректора оценены как всемерно способствующие развитию университета. Эти оценки совпадают с мнением Минобра РФ, ректор Кудж С. А. на сегодня устраивает буквально всех.

Правительство РФ, Минобр и науки страны оценили необходимость перестройки специализирующейся на информационных технологиях сферы высшего технического образования. Исходя из того, что МГТУ МИРЭА относится к группе ведущих технических ВУЗов Российской Федерации данного направления, было принято решение о проработке основных методик модернизации на базе этого госуниверситета.

Чтобы устранить имеющиеся проблемы с качеством обучения на должность ректора госуниверситета в 2013-м году был назначен представитель Минобра Кудж Станислав Алексеевич. Причинами назначения были:

  • его специализация на направлении информационных технологий (его образование, диплом, научные работы связаны с тематикой «Информационные системы»);
  • трехлетняя работа на руководящих постах в министерстве образования, в том числе в Департаменте кадров;
  • авторитет в научном мире, наличие у профессора, д.т.н. Куджа С.А. рабочих статей по важнейшим темам IT- направления, монографии, научных разработок;
  • пробивной характер, умение создавать рабочую атмосферу и уживчивость при решении непростых задач.

 

2 года работы в качестве ректора оценены как всемерно способствующие развитию университета. Эти оценки научно-преподавательского и студенческого сообществ совпадают с мнением Минобра РФ, ректор Кудж С. А. на сегодня устраивает буквально всех.

В характере Станислава Куджа проявляется творческий аналитический подход к делу. Он способен настроить коллектив на решение любых проблем. Этим он отличался на всем пути своей трудовой деятельности, включая должность ведущего программиста, на которую его пригласили после окончания обучения в родном ВУЗе.

Руководящие способности Куджа проявились в период работы на должности ректора МИРЭА по максимуму. Он в период 2013-2014 годов много сделал для решения задачи гармоничного безконфликтного присоединения к МИРЭА исследовательских ВУЗов:

  • РосНИИ ИТ и АП;
  • ВНИИТЭ.

В июне 2014-го укрупнение продолжилось, к кластеру присоединились МГУПИ и ИПАиКЭ. Кудж является непререкаемым авторитетом во всех структурах образовательно-исследовательского кластера. Ценно то, что ему не свойственно зазнаваться, 35-летний профессор С. А. Кудж реально оценивает свои возможности и умеет делегировать полномочия более молодым перспективным администраторам, не задавливая их инициативы своим авторитетом.

Амбициозное «Я так сказал, так и будет» не про него. Перед ним можно отстаивать свою точку зрения без административных последствий и наказаний. Главное – четкая аргументация.

Были случаи, когда Станислав Кудж менял свое мнение, в котором до разговора не только с профессорами университета, но и со студенческим сообществом и в частности с членами Студенческого центра инноваций считал себя абсолютно правым.

Кстати Студенческий центр инноваций – это реализованная в короткий срок, взлелеянная идея ректора Куджа, в этой структуре появляются и произрастают новые таланты научного мира российской технической мысли.

Оценка материала:

5.00 / 1
МГТУ МИРЭА повезло с ректором-реформатором С. А. Куджем 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.08.2014 12:56 1320
Еще материалы раздела «Інше»