<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.10.2014 5879

Китай предупредил Европу, что "очень хочет" тесных отношений с Россией

Китай готов "хвататься" за любые открывающиеся бизнес-возможности на рынке России на фоне ухудшения отношений между РФ и Евросоюзом.

Об этом заявил посол Китая в Германии Ши Мингде за неделю перед встречей лидеров Китая и Германии, передает Reuters.

В частности, посол Китая отметил, что Поднебесная не испытывает никакого "злорадства" в связи с кризисом между Россией и ЕС, который привел к ограничению присутствия немецких и европейских фирм на российском рынке.

"Мы хотим улучшения отношения между Россией и ЕС. Но когда появляются возможности (углубления сотрудничества – ред.), почему бы ими не воспользоваться? Это очевидно. Не мы начали этот конфликт", - иронично и открыто отметил китайский дипломат, что, кстати, не присуще китайской дипломатической службе.

Также в Reuters отмечают, что немецкие промышленники уже предупредили руководство Германии, что китайские компании быстро заполнят ниши, оставленные отходом европейских конкурентов. Такая ситуация, боятся немецкие бизнесмены, вызовет невосполнимые потери немецким фирмам, которые долгое время выстраивали свое присутствие на рынке РФ. Сообщается, что под ударом около 6 тысяч фирм.

Тем временем китайский посол в Германии уточняет, на какие отношения с Россией рассчитывает и в каких сферах.

"Мы хотим очень тесных экономических связей с Россией. Особенно мы заинтересованы в сотрудничестве по сырьевым материалам", - отметил Ши Мингде агентству.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай предупредил Европу, что "очень хочет" тесных отношений с Россией 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.10.2014 5879
Еще материалы раздела «Економіка»