<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Росія
13.11.2014 6255

Падение цен на нефть не поможет одолеть Россию – Reuters

Находясь в огромной зависимости от нефтяных прибылей правительства России, Ирана, Саудовской Аравии и Венесуэлы не находятся на грани краха. Об этом идет речь в статье Reuters.

По мнению автора, сейчас нет никакой "нефтяной арабской весні", когда снижения цен повлечет за собой свержение правительств. Как отмечает издание, снижение цен не изменит и их позиции по геополитическим вопросам.

Автор публикации считает, что дешевая нефть не изменит позицию Ирана на ядерных переговорах. Иран не чувствует необходимости уступать, особенно в связи с тем, что Москва уже предложила ему свою помощь, если санкции не будут сняты. Также сейчас иранская экономика немного стабилизировалась. Договоренность все же возможна, но она станет результатом искусной дипломатии и углубленных компромиссов с обеих сторон. "Нефть не заставит Иран капитулировать", - говорится в публикации.

"Ничего не сможет удерживать Владимира Путина в его стремлении дестабилизировать Украину и поддерживать влияние там. Россия может "переварить" экономические последствия, нанесенные западными санкциями и более дешевой нефтью в обозримом будущем. Несмотря на массовое бегство капитала и падение рубля, у Путина по-прежнему есть воля, иностранные резервы и народная поддержка - его рейтинги достигли почти исторического максимума", - отмечает автор публикации.

При этом автор соглашается с мнением о том, что в долгосрочной перспективе чрезмерная зависимость этих режимов от нефтяных доходов создаст угрозу их выживанию. "Но каждый режим сталкивается с некоторым напряжением. Когда речь заходит об устойчивости режима, не следует придавать излишнее значение падению цен", - сказано в статье. Есть и всеобъемлющая тенденция, которая затрагивает все эти государства: с переменой в энергетическом ландшафте придет более значительная зависимость от Китая.

"Не следует переоценивать кракосрочное воздействие низких цен на нефть. Даже если их снижение не приведет к падению этих режимов, или сближению с Вашингтоном, оно усилит и без того растущую зависимость от Китая. А это готовый рецепт усиления нестабильности и изменчивости глобального энергетического ландшафта", - резюмирует автор.

Оценка материала:

3.67 / 3
Падение цен на нефть не поможет одолеть Россию – Reuters 3.67 5 3
Політика / Росія
13.11.2014 6255
Еще материалы раздела «Росія»