НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2014 1985

Обвал курса рубля свидетельствует о поражении стратегии Путина - Financial Times

Неудачная попытка Центробанка России поддержать курс рубля посредством повышения основной процентной ставки до 17% свидетельствует о полном поражении стратегии Владимира Путина. Рынки уже поняли, что российский президент больше не руководит страной с позиции ее экономических интересов.

Об этом в редакционной статье пишет британское издание Financial Times, отмечая, что Путин пожертвовал экономическим благосостоянием России ради "иллюзорных геополитических амбиций".

"Под руководством Путина российская экономика превратилась в коррумпированную версию капитализма. У России была возможность модернизироваться и сократить свою зависимость от нефти и газа, однако шанс был упущен", - говорится в статье.

Недавно, выступая перед Федеральным собранием , Путин заявил, что Россия останется открытой для мира. Однако издание сомневается в этом утверждении, напоминая о конфронтации Кремля с США и ЕС, которая возникла из-за аннексию Крыма и развязывание войны на Востоке Украины.

"Перед Путиным четкий выбор. С одной стороны он может отказаться от агрессии на Востоке Украины. Если он выполнит требования перемирия, Запад снимет последние банковские и энергетические санкции. В противном случае Путин может продолжить агрессивную политику и превратить Россию в репрессивную, изолированную экономически страну, которая будет прибегать к новым военным авантюрам и покупать краткосрочную поддержку общества", - пишет издание.

В свою очередь, Запад, по мнению газеты, должен дать понять Путину, что отказ от агрессии против Украины действительно ослабит международное давление на российскую экономику.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Обвал курса рубля свидетельствует о поражении стратегии Путина - Financial Times 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.12.2014 1985
Еще материалы раздела «Економіка»