НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2014 3455

Россияне покупают импортный сыр, как наркотики - Business Insider

Экономика России в свободном падении после того, как правительство неудачно попыталось укрепить рубль. Проблемы страны стали слишком серьезными частично из-за обвала цен на нефть, а частично - из-за санкций. И черный рынок импортных продуктов в России появился именно из-за второго обстоятельства

Об этом на страницах Business Insider пишет Линет Лопез. После того, как ЕС, США, Канада, Норвегия и другие страны ввели санкции против России за развязывание войны против Украины, Кремль ответил Западу запретом импорта продуктов.

"К сожалению, людям нравится кушать, особенно сыр. В России сейчас действует схема, как обойти запреты властей в случаях, когда речь идет о хорошем товаре", - пишет автор.

Небольшие лавки внутри районов городов стали "притонами черного рынка" по продаже импортных деликатесов.

"Если говорить простыми словами, то процесс покупки французского или итальянского сыра выглядит так же, как и сбыт марихуаны в Бруклине в 1980-х годах", - рассказал изданию неназванный московский банкир.

"Сначала вы заходите в подвал медленно, пытаясь убрать с лица подозрительное выражение. Вы разглядываете полке, пока продавец не поймет вас и не наступит бессловесный зрительный контакт между ним и вами. Ваш взгляд должен говорить: "Я здесь, чтобы прикупить унцию товара". Потом вы ждете, пока все покупатели не уйдут. Тогда продавец заводит вас в подсобку и показывает свой товар. В этот момент покупатель должен достать из сумки деньги и показать их. За несколько минут он получит прекрасную головку итальянской моцареллы", - рассказал собеседник издания.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Россияне покупают импортный сыр, как наркотики - Business Insider 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
18.12.2014 3455
Еще материалы раздела «Економіка»