НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Політика
Світ
14.01.2015 17275

Конфликт между Россией и США из-за Украины очень опасен - LA Times

Война на Востоке Украины, которую мировое сообщество громогласно осуждает, но не желает останавливать, похоже, станет "замороженной". Об этом пишет сегодня американское издание Los Angeles Times.

Большое количество подобных конфликтов появилось на постсоветском пространстве из-за именно уверенность России в том, что фактическая оккупация определяет право собственности на ту или иную территорию. Поэтому Кремль с помощью армии контролирует никем не признанное Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. При этом "замороженные конфликты" не такие уж и замороженные. К примеру, в Нагорном Карабахе время от времени вспыхивают боевые действия, так же, как обстрелы случаются в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей.

При этом, подчеркивает обозреватель, нерешенных конфликтов немало и за пределами бывшего СССР. И все они, скорее всего, не "замороженные", а проигнорированные мировым сообществом.

"Чаще всего есть фактический победитель, а ярлык "замороженный конфликт" служит фиговым листком, который маскирует нежелание демократических стран эффективно защищать свои ценности", - говорится в статье.

Наиболее яркий случай отказа Запада от защиты демократии - это оккупация Северного Кипра Турцией. В Украине же, предполагает автор, кризис возник потому, что она оказалась в сфере интересов сразу двух крупных стран. Конфликт в Донбассе направляется к "заморозки" потому, что он стал площадкой для споров между давними врагами со времен Холодной войны - США и Россией, которые поддержат различные лагеря в вооруженном противостоянии.

"Ситуация очень опасная. У нас еще никогда не было конфликта так близко от границ НАТО с реальным ощущением опасности, которое подсознательно чувствуют страны Балтии и Польша, когда думают о России", - прокомментировал эксперт Monterey Institute of International Studies Брайан Ли.

Он обратил внимание на то, что Россия и США обладают крупнейшими ядерными арсеналами в мире. Напряжение между ними растет из-за военных провокаций в Балтии, которые устраивает Кремль. Кроме того, Западный мир был шокирован уничтожением малайзийского авиалайнера с европейцами на борту. Однако ЕС и НАТО недостаточно жестко отреагировали на этот инцидент.

"Но представьте, в какой ситуации мы бы сейчас были, если бы авиалайнер был не малайзийским, а к примеру польским", - подчеркнул Брайан Ли.

Оценка материала:

3.67 / 3
Конфликт между Россией и США из-за Украины очень опасен - LA Times 3.67 5 3
Політика / Світ
14.01.2015 17275
Еще материалы раздела «Світ»