<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Прес-релізи
Інше
14.01.2015 407

Какой директор удобнее - "добровольный" или "законный"?

Прежде чем подать иск в арбитражный суд, выписать доверенность или начать продажу имущества от лица директора предприятия, необходимо разобраться, какую наиболее грамотную стратегию мы можем выбрать в соответствии с новыми нормами ГК РФ.

Для этой цели следует разобраться в том, о какой разновидности представительства директора того или иного юридического лица идет речь. Если представитель назначен на добровольных началах, то в отношении к нему применимо подавляющее большинство норм ГК РФ, приведенных в главе № 10. В случае с законным представителем мы можем говорить лишь о нормах, прописанных в статьях 182 – 183. Поскольку нормы по доверенностям не применимы к законным представителям, коими и могут являться директора.

В случае признания директора в качестве добровольного представителя, руководство компании столкнется с массой дополнительных и никому не нужных неудобств. К примеру, при увольнении такого директора, автоматически прекращается действие всех выданных им доверенностей. При увольнении «обычного» законного директора ничего подобного не происходит, поэтому принятое решение будет являться не только неудобным, но и неправильным.

Аналогичная ситуация наблюдается и в вопросе срока действия доверенностей. В случае работы с директором в качестве добровольного представителя, выписка доверенностей, превышающих срок действия полномочий должностного лица, не представляется возможной. К примеру, полномочия директора заканчиваются 30 июня 2015 года. В ходе собрания акционеров, которое должно пройти 1 июля, возможность выписки доверенности уже будет отсутствовать, что является критически неудобной ситуацией.

Временный директор также не имеет права распоряжаться всеми наделенными полномочиями в полном объеме, к примеру, распродать ценные активы компании, что ранее наблюдалось в нашей правовой среде практически повсеместно. Понятие добровольный директор подразумевает скорее статус хранителя и наблюдателя, перед которым поставлена задача, поддерживать предприятие в надлежащем состоянии.

В тех случаях, когда директор вступает в занимаемую должность, при этом путь через назначение или избрание не принципиален, у него появляется определенный набор полномочий, который можно смело назвать очень обширным. Представительство является законным именно через неограниченный объем таких полномочий.

В процессе подготовки статьи были использованы уникальные материалы, предоставленные работниками АБ «Эксперт», которые также оказали неоценимую информационную поддержку при подготовке статьи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Какой директор удобнее - "добровольный" или "законный"? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
14.01.2015 407
Еще материалы раздела «Інше»