НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.01.2015 26005

Яресько назвала стоимость одного дня войны для Украины

Расходы на военные действия на востоке Украины остаются значительными и существенно влияют на финансовое состояние страны, заявила министр финансов Наталия Яресько.

"Сегодня платим $5-7 млн в день, чтобы вести эту войну", – сказала она в кулуарах "Украинского завтрака" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Глава Минфина напомнила, что дополнительные значительные расходы связаны с ростом числа внутренне перемещенных лиц, которых уже насчитывается свыше 650 тыс. человек, а также бесплатной поставкой газа, электроэнергии и тепла на неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской области, убыток от чего оценивается в $1 млрд за этот отопительный сезон.

Яресько подчеркнула, что Украина "хочет только мира" и скорейшего выполнения минских договоренностей, однако констатировала, что сроки установления такого мира по-прежнему неопределенны.

Глава Минфина отметила, что в текущем году все необходимые средства на оборону в бюджете предусмотрены и они стали наибольшими за всю историю страны.

Оценка материала:

3.00 / 2
Яресько назвала стоимость одного дня войны для Украины 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
24.01.2015 26005
Еще материалы раздела «Економіка»