<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
24.01.2015 6820

Непредоставление финпомощи Украине приведет к коллапсу, - Баррозу

Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров и такая поддержка должна быть предоставлены быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада.

Об этом заявил Жозе Мануэль Баррозу, возглавлявший Еврокомиссию в 2006-2014 годах.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он отметил, что может произойти коллапс, если помощь не будет предоставлена быстро.

"Честно говоря, не вижу от международного сообщества того уровня внимания к Украине, которого она заслуживает", – сказал экс-глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что такая поддержка международных финансовых партнеров, США, ЕС и других стран будет предоставляться при условии проведения украинскими властями реформ, борьбы с коррупцией, изменении системы судоустройства, но для всего этому Киеву нужно время, тогда как с учетом нынешней ситуации средства нужны уже сегодня.

Помимо того, Украина находится не просто в процессе реформ, но еще и в разгаре спада и военной агрессии.

Как считает Баррозу, отсутствие быстрой помощи может серьезно ухудшить ситуацию в борьбе с терроризмом, для стабильности в других странах региона, таких как Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан, а также в Средней Азии, в целом во взаимоотношениях Запада с Россией.

Экс-глава Еврокомиссии высказался за то, чтобы внешняя поддержка была более структурированной и сфокусированной, в частности, на реализации соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

В то же время он отметил важность сохранения открытых дверей для политического соглашения с Россией, но на основе уважения суверенитета Украины.

Оценка материала:

5.00 / 2
Непредоставление финпомощи Украине приведет к коллапсу, - Баррозу 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
24.01.2015 6820
Еще материалы раздела «Економіка»