НОВИНИ ДНЯ: Ракети "Фламінго" уразили полігон, звідки Росія запускає "Орєшнік"  Потепління буде недовго: якою буде погода в Києві та коли повернуться морози  "Баланс окупантів - від'ємний": РФ вдруге за війну встановила антирекорд за втратами  Біткоїн впав на 20%: Reuters дав прогноз про майбутній курс криптовалюти  Starlink росіян вже заблоковані: працюють лише термінали з "білого списку", - Федоров  Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шанс  "Це був удар помсти": експерт пояснив атаку "Фламінго" по полігону, звідки запускали "Орешнік"всі новини дня
Прес-релізи
Фінанси
31.01.2015 715

Экономический портал fdlx.com рассматривает применение зарубежными банками производных финансовых инструментов

Экономический портал fdlx.com рассматривает применение зарубежными банками производных финансовых инструментов.

Рост масштабов применения зарубежными банками производных финансовых инструментов (далее - ПФИ) в своей практике стал следствием нескольких предпосылок, в частности:

Относительно инвестиционных операций:

  • снижение маржи от традиционных кредитных и депозитных операций банков негативно сказывалось на нормативных требованиях по достаточности их капитала;
  • дерегулирование банковской системы США (отмена закона Гласа-Стигала в 1999 г. и закона Грэмма-Лича-Блайли в 2000 г.) и либерализация движения капиталов в мировой финансовой системе в целом;
  • бурное развитие финансовой (банковской) инженерии, ознаменовалось разработкой формулы оценки опционов Блэка-Шоулза в 1973 и созданием теоретических основ для оценки ПФИ;

По операциям хеджирования:

  • усиление волатильности (изменчивости) на мировых финансовых рынках в результате краха Бреттон-Вудской валютной системы и перехода от фиксированных валютных курсов к плавающим. А также в результате азиатского кризиса в конце 1990-х гг.

Рассмотрим отдельные предпосылки

Дерегулирование банковской системы США стало движущим толчком к развитию крупнейших в мире американских инвестбанков и американской модели банковского бизнеса. Разграничение банковского дела на инвестиционное и коммерческое было установлено в 1933 г. законом Гласса-Стигалла. Как ответ на спекулятивные операции американских банков на рынке ценных бумаг, которые стали одним из факторов начала Великой депрессии в 1929 г. Уже в те времена были заложены все предпосылки для сильного доллара. В наши дни весь мир следит за курсом этой валюты. А сделать это просто благодаря валютному информеру, который можно загрузить на сайте fdlx.com.

В свою очередь, банки до 2000 г. пытались отменить этот закон и в результате ультиматума Chase Manhattan о самоликвидации в случае запрета регулятивными органами его слияния с JP Morgan был принят закон Грэмма-Лича-Блайли. Который позволил консолидацию инвестбанков и традиционных финансовых учреждений. Хотя и сохранил ряд ограничений по недопущению конфликта интересов участниками традиционных депозитных и кредитных операций и инвестиционных операций. Одновременно появляются новые подразделения в банковских холдингах (впервые в Salomon Brothers), начавшие заниматься торговлей основанной на собственных средствах. А сами банковские учреждения начали превращаться в финансовые супермаркеты. Вследствие этих изменений активизировалась спекулятивная деятельность банков на финансовых рынках, особенно на рынках высокорисковых и высокодоходных ПФИ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экономический портал fdlx.com рассматривает применение зарубежными банками производных финансовых инструментов 5.00 5 1
Прес-релізи / Фінанси
31.01.2015 715
Еще материалы раздела «Фінанси»