НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
22.02.2015 5980

Германия отказалась дать Литве бронетранспортеры

Германия отказалась поставить Литве, которая является партнером по НАТО, многоцелевые бронетранспортеры типа Boxer.

 

Такое решение федерального правительства подтвердили в Министерстве обороны ФРГ, пишет издание Welt am Sonntag.

“Передача бронетранспортеров бундесвера или перепродажа машин, которые должны быть доставлены в ближайшие годы, не предусмотрены", - заявил представитель Министерства обороны ФРГ.

В то же время в оборонном ведомстве отметили, что Германия приветствует моденизацию вооруженных сил Литвы в рамках повышения обороноспособности альянса и намерена поддерживать ее в “рамках возможного”.

В Минобороны пояснили отказ потребностями самого бундесвера. Автор же публикации считает, что таким образом правительство ФРГ стремится соблюсти соглашение между НАТО и Россией о неразмещении крупных воинских подразделений в восточной Европе.

Власти Литвы как страны-члена ЕС обратились к Германии с просьбой о предоставлении им бронетехники летом 2014 года. В настоящее время на вооружении у Литвы стоят порядка 300 устаревших бронетранспортеров американского типа М113.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

2.33 / 3
Германия отказалась дать Литве бронетранспортеры 2.33 5 3
Політика / Світ
22.02.2015 5980
Еще материалы раздела «Світ»