<
НОВИНИ ДНЯ: Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкоювсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.02.2015 14750

НБУ ввел новые валютные ограничения

Национальный банк Украины ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов.

Запрет введен в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля, и действует до 27 февраля 2015 включительно.

Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на сайте регулятора в среду и вступает в силу с 25 февраля.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", – также говорится в документе.

Кроме того, НБУ увеличил с трех до четырех операционных дней срок, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $ 50тыс.

На время действия этого постановления другие нормативно-правовые акты НБУ действуют в части, не противоречащей требованиям настоящего постановления, говорится в документе.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ ввел новые валютные ограничения 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
25.02.2015 14750
Еще материалы раздела «Економіка»