НОВИНИ ДНЯ: По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 грудня  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронтвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.02.2015 14827

НБУ ввел новые валютные ограничения

Национальный банк Украины ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов.

Запрет введен в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля, и действует до 27 февраля 2015 включительно.

Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на сайте регулятора в среду и вступает в силу с 25 февраля.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", – также говорится в документе.

Кроме того, НБУ увеличил с трех до четырех операционных дней срок, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривня может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $ 50тыс.

На время действия этого постановления другие нормативно-правовые акты НБУ действуют в части, не противоречащей требованиям настоящего постановления, говорится в документе.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ ввел новые валютные ограничения 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
25.02.2015 14827
Еще материалы раздела «Економіка»