НОВИНИ ДНЯ: Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг  Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 груднявсі новини дня
Політика
Україна
28.02.2015 4472

Немецкий эксперт предложил Украине отказаться от Донбасса, чтобы в Европе не началась война

Киеву необходимо отказаться от территорий на востоке Украины — подобный призыв исходит от эксперта по странам Восточной Европы в Немецком обществе внешней политики DGAP Штефана Майстера, передает немецкий журнал Focus.

«Эти территории в любом случае потеряны — по крайней мере, на обозримое будущее, — считает политолог. — Поэтому, чтобы спасти остальную часть страны и стабилизировать ситуацию в Европе, украинские власти должны отказаться на некоторое время от этой территории».

«Сдав» восточную часть страны, по словам Майстера, «Киев мог бы сконцентрироваться на проведении столь необходимых реформ, заняться восстановлением подорванной украинской экономики и улучшением социальной ситуации в стране». «В настоящее время восток Украины является инструментом в руках руководства России, цель которого — нанесение ущерба и контроль над Украиной», — указывает эксперт. В отличие от присоединенного Россией Крыма, контроль над Восточной Украиной «не отвечает интересам Путина», уверен эксперт. «В случае с Крымом стратегическое решение было принято ради защиты российского Черноморского флота. Донбасс же подобной ценности для России не имеет», — цитирует издание его слова.

Нерешительность со стороны Евросоюза, как говорится далее, позволяет России и дальше ослаблять Украину: «ОБСЕ, на которую возложена задача по наблюдению за выполнением мирных договоренностей в регионе, не справляется со своей миссией: для этого у нее нет ни мощностей, ни необходимого военного снаряжения, поскольку она является гражданской организацией». По этой причине Майстер выступает за смену стратегии Евросоюза: «Для стабилизации ситуации вокруг Украины необходимо масштабная интеграция Украины в ЕС: оставшейся части страны надо будет предложить перспективу членства в Евросоюзе или НАТО, а также предоставить некий аналог плана Маршалла, который мог бы помочь в восстановлении украинской экономики». «Сейчас же ЕС выступает с позиции слабого», — критикует Майстер.

Источник: ИноПресса

Оценка материала:

5.00 / 2
Немецкий эксперт предложил Украине отказаться от Донбасса, чтобы в Европе не началась война 5.00 5 2
Політика / Україна
28.02.2015 4472
Еще материалы раздела «Україна»