НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку купатимуться в грошах найближчим часом: хто зірве куш  Удар по танкеру в Ростові-на-Дону: ЗМІ дізнались наслідки атаки  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радість  Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"всі новини дня
Політика
Україна
09.03.2015 7285

Наступление боевиков возможно уже в ближайшие дни или недели - спикер сектора "А"

В секторе "А" на Луганщине отмечается стабильная напряженность боевой обстановки. Боевики продолжают нарушать режим "тишины", не прекращают поставки оружия с территории РФ и продолжают тренировать наемников для своей армии, сообщил спикер АТО по Луганской области Руслан Ткачук в понедельник, 9 марта.

"Несмотря на, по сравнению с другими секторами зоны АТО, более спокойную извне обстановку, Луганская область остается важным плацдармом для обеспечения организации противником боевых действий по любому сценарию" - говорится на его странице в Фейсбук.

"Сейчас здесь сосредоточены значительные объемы живой силы противника, постоянно взимается и скрывается боевая техника, боевиками создаются склады боеприпасов и учебные базы российских наемников" - отметил он.

"Учитывая интенсивность, с которой российские инструкторы "муштруют" свежие силы боевиков, пытаются с полудикой толпы сделать что-то вроде настоящей армии, планы их руководства непосредственно связаны с организацией наступления на позиции Вооруженных Сил Украины возможно уже в ближайшие дни или недели" - написал Ткачук.

Так, пишет он, российские военные инструкторы тщательно готовят наемников и бывших местных "отморозков" к пополнению рядов преступников в качестве солдат, младших командиров, артиллерийских наводчиков, механиков-водителей и других специалистов низшего звена.

При  этом руководящие должности в подразделениях отданы профессиональным российским военным, - "видимо, из-за недоверия боевикам".

Кроме того, на фоне общего роста численности боевиков наблюдается появление боевиков-выходцев с Кавказа.

"В общем можно констатировать, что незаконные вооруженные формирования боевиков на Луганщине приобретают все больше признаков регулярной армии. Поэтому бороться с ними будет все сложнее".

Не прекращаются, а наоборот активизируются действия террористов по наглому нарушению Минских договоренностей. И не только в части регулярного нарушения режима прекращения огня - террористы продолжают "играть в прятки" с наблюдателями миссии ООН, сначала демонстративно отводя мощные артиллерийские системы с позиций, а под покровом ночи возвращая их обратно, или пряча подальше от глаз наблюдателей.

Также, чтобы избежать контроля со стороны представителей миссии ОБСЕ, боевики переориентируют потоки завоза вооружений и боеприпасов с РФ на контролируемую боевиками территорию Украины в другие местности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наступление боевиков возможно уже в ближайшие дни или недели - спикер сектора "А" 5.00 5 1
Політика / Україна
09.03.2015 7285
Еще материалы раздела «Україна»