<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.03.2015 16:30 801

"Нафтогаз" за зиму сэкономил более $200 млн благодаря реверсу из ЕС

НАК "Нафтогаз Украины" в течение последних трех месяцев удалось сэкономить более $200 млн.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе публичного отчета правительства за 100 дней работы, передает "Укринформ".

 

"Мы диверсифицировали поставки газа. Более 50% на данный момент мы закупаем в Европейском Союзе. Это дало возможность не только усилить свою позицию в переговорном процессе с "Газпромом", но и сэкономить средства: в течение последних трех месяцев "Нафтогаз" сэкономил, закупая на европейском спотовом рынке, по меньшей мере $200 млн. Это достаточно существенные средства",- сказал Демчишин.

По его словам, благодаря закупке газа в Европе и снижению его потребления на внутреннем рынке, к окончанию отопительного сезона в украинских подземных хранилищах остается около 8 млрд кубометров газа.

"Это при том, что в начале отопительного сезона было достаточно опасений относительно того, достаточно ли у нас запасов, сможем ли мы обеспечить стабильные поставки и смогут ли теплоэнергоцентрали обеспечить потребление теплосетей", - отметил Демчишин.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Нафтогаз" за зиму сэкономил более $200 млн благодаря реверсу из ЕС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.03.2015 16:30 801
Еще материалы раздела «Економіка»