НОВИНИ ДНЯ: Військові після СЗЧ більше не зможуть обрати бригаду? Що кажуть у Генштабі  Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росіївсі новини дня
Політика
Україна
11.04.2015 7763

Путин будет заставлять Украину легитимизировать боевиков в Донбассе - политолог

Президент РФ Владимир Путин будет сохранять конфликт в Донбассе на уровне низкой интенсивности и одновременно пытаться навязать Украине условия, которые могут привести к легитимизации боевиков.

Такое мнение на пресс-конференции высказал директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

«Риск продолжения военной конфронтации остается. Однако потери от реализации сценария полномасштабной войны слишком велики. Поэтому мне кажется, что сейчас Путин будет сохранять конфликт на уровне низкой интенсивности. И одновременно он будет пытаться навязать Украине условия, которые могут привести к легитимизации боевиков на Донбассе для того, чтобы Киев был вынужден взять на себя фактически финансовую ответственность за ситуацию на Донбассе. Я думаю, что это сейчас наиболее вероятный с точки зрения действий Путина сценарий. Так как, с одной стороны, он позволяет изматывать Киев, не дать ему попытки сконцентрироваться на других проблемах, втянуть его в военное противостояние в регионе с последующим истощением. А вместе с тем это будет попытка легитимизации и повесить на Киев ответственность за регион», - сказал он.

Как считает Гарань, с военной точки зрения, сейчас Украина не может осуществить освобождение Донбасса.

«Я думаю, что больше шансов имеет сценарий замороженного конфликта. Причем в данном случае я его рассматриваю не как минус, а как плюс для Украины. Вряд ли РФ нам сейчас позволит реинтегрировать оккупированные территории Донбасса. Теоретически это возможно, если миротворцы будут стоять на украинско-российской границе. Однако мне кажется, вряд ли РФ допустит такой сценарий», - сказал эксперт.

По материалам: УНИАН

Оценка материала:

4.50 / 2
Путин будет заставлять Украину легитимизировать боевиков в Донбассе - политолог 4.50 5 2
Політика / Україна
11.04.2015 7763
Еще материалы раздела «Україна»