НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.05.2015 3445

Частникам разрешат производить спирт

Группа народных депутатов предлагает вывести производство этилового спирта за пределы государственной монополии, представленной ГП "Укрспирт".

Соответствующий законопроект № 2754 относительно демонополизации производства спирта зарегистрировали в парламенте Алексей Мушак, Александр Бакуменко, Николай Кучер (фракция "Блок Петра Порошенко"), Вадим Ивченко (фракция "Батькивщина") и Сергей Лабазюк (группа "Воля народа"), сообщают Контракты.

Документом предлагается установить, что производство спирта этилового (в том числе как лекарственного средства), спирта этилового ректификованного виноградного и плодового, а также биоэтанола осуществляется предприятиями вне зависимости от формы собственности при условии получения лицензии. То же самое касается импорта, экспорта и оптовой торговли этой продукцией.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, несмотря на монопольное положение и 100% госсобственность, спиртовые предприятия Украины находятся в стагнации, экспорт спирта сократился с 2007 года в разы, при этом значительные объемы спирта, до 30-40% от общего потребления, попадают на теневой рынок.

Депутаты считают, что снятие моратория на производство этилового спирта частными заводами позволит производителям алкогольных напитков инвестировать в современные производственные мощности по выпуску спирта.

"Наиболее заинтересованными лицами в производстве спирта будут производители алкогольных напитков, которым необходима собственная ресурсная база для обеспечения стабильности производства и лучшего качества алкогольных напитков. Такие производители никоим образом не будут заинтересованы в продаже спирта на теневой рынок, поскольку произведенные из него напитки будут создавать конкуренцию легальным напиткам", - отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что в строительстве спиртзаводов с целью экспорта также будет заинтересован аграрный бизнес.

Как отмечают авторы законопроекта, в Украине существуют примеры демонополизации производства отдельных видов спирта: в 2008 году была ликвидирована госмонополия на производство коньячного и плодового спирта и на сегодня действует 17 соответствующих лицензий частным компаниям. "При этом теневой рынок коньячного и плодового спиртов отсутствует. Разрешение на производство коньячного спирта частным компаниям позволило построить современные производственные мощности и нарастить объемы использования отечественного коньячного спирта среди отдельных компаний до 80%, что положительно отразилось на украинском виноградарстве", - указывается в пояснительной записке.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В прошлом году заводы "Укрспирта" произвели около 15 млн декалитров спирта, весь объем был реализован на внутреннем рынке.

В декабре прошлого года правительство инициировало отмену государственной монополии на производство этилового спирта с 1 января 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Частникам разрешат производить спирт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.05.2015 3445
Еще материалы раздела «Економіка»