<
НОВИНИ ДНЯ: Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні рокивсі новини дня
Політика
Україна
20.05.2015 3990

Фирташ пристроил Каськива в Австрии - нардеп

Вена может стать приютом для бывшего руководителя Нацагентства инвестиций, а в настоящее время фигуранта уголовных дел Владислава Каськива.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на блог Сергея Лещенко на "Украинской правде".

"Он официально трудоустраивался в Австрии. Это позволит Каськиву апеллировать к получению разрешения на работу и легально остаться в Австрии. Фактически, скрываться по схеме, как это делал Михаил Поживанов (экс-глава Госкомрезерва - ред.) во времена Януковича", - пишет он.

Как следует из выдержки, предоставленной коммерческим судом Австрии, Каськив от 24 февраля 2015 года и доныне значится директором австрийской фирмы Ozario Holdings GmbH.

"Официально, владельцем венской компании является оффшор с Британских Виргинских островов. Но, по моей информации, отношение к компании имеет группировка Фирташа-Левочкина", - уточняет Лещенко.

Он отмечает, если посмотреть на выдержку из австрийского реестра, видно, что одним из предшественников Каськива на должности был австриец Петер Йандл.

«Мне эта фамилия показалась знакомым, и я вспомнил, где видел его раньше - в документах за подписью... Дмитрия Фирташа, когда писал о "вышках Бойко". Идет речь о решении акционеров компании Centragas Holding AG за 2011 год, которым Петер Йандл был назначен в наблюдательный совет компании.

Компания Centragas Holding AG, акционеры которой наняли Петера Йандла на работу - не простая конторка. Это владелец половины уставного капитала в коррупционном газовом посреднике РосУкрЭнерго. Доля Фирташа и других политико-олигархических участников «доли» с украинской сторон

Тем временем в Украине Каськив является фигурантом нескольких уголовных производств. Первое - по факту злоупотреблений руководителей Государственного предприятия "Нацпроект Воздушный экспресс" (им инкриминируют приобретение земли по завышенной стоимости, а также размещение средств на счетах предприятия, которое имеет признаки фиктивности, и обанкротившегося банка). Второй эпизод из дела, открытого во времена Януковича, относительно завладевания бюджетными средствами работниками Госагентства инвестиций.

"Но в случае, если дойдет до объявления подозрения, Каськивым уже создан запасной аэродром на территории Австрии", - резюмирует Лещенко.

Оценка материала:

5.00 / 2
Фирташ пристроил Каськива в Австрии - нардеп 5.00 5 2
Політика / Україна
20.05.2015 3990
Еще материалы раздела «Україна»