НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
09.07.2015 1126

Совет Европы потребовал от Украины закрепить особый статус Донбасса в Конституции

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд считает, что особый статус Донбасса нужно закрепить в Конституции Украины, чтобы полноценно воплотить минские договоренности.

Об этом он заявил в интервью DW, сообщают Контракты.

Ягланд высказал мнение, что "путь для децентрализации проложен" в Украине, и высказал надежду, что Верховная Рада примет соответствующие изменения.

"Все советы Венецианской комиссии были приняты к сведению украинской стороной, и мы в Совете Европы очень высоко это оценили", - отметил он.

Комментируя намерение лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР" провести местные выборы на подконтрольных им территориях не синхронно с остальной Украиной (18 октября и 1 ноября, а не 25 октября – ред.), Ягланд напомнил, что в минских соглашениях говорится, что местные выборы должны проводиться на основе украинского законодательства.

"То, как эти выборы пройдут и как они буду организованы, находится в руках сторон-участниц переговоров в Минске", - подчеркнул генсек Совета Европы.

"Мы не являемся стороной минских соглашений. Мы можем лишь советовать Украине, что необходимо изменить в Конституции для того, чтобы имплементировать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункта о предоставлении особого статуса Донбасса", - сказал Ягланд.

"Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы предоставлял особый статус Донбасса", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Совет Европы потребовал от Украины закрепить особый статус Донбасса в Конституции 5.00 5 1
Політика / Україна
09.07.2015 1126
Еще материалы раздела «Україна»