НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січня  Хто з військових повинен подавати декларації про доходи — роз’яснення Міноборони  Індія дає задню: російські судна з нафтою масово застрягають у морівсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.07.2015 1608

Мораторий на выплату долгов могут ввести в конце сентября

Возможное решение Кабинета министров о ведении моратория на выплаты по коммерческим долгам будет привязываться к дате погашения 500 млн долларов по телу евробонда в конце сентября этого года.

Об этом заявил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев, сообщают Контракты со ссылкой на УНИАН.

"Предстоящая крупная выплата - погашение тела бонда в конце сентября на $500 млн. Погашение купонов - это одно. Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить", - пояснил он.

В то же время, Шевалев заверил, что переговорный процесс с кредиторами перешел в более активную стадию, и общение лицом к лицу или в формате телефонных конференций происходит регулярно. "Детали я сообщить не могу, но по крайней мере, диалог вышел на другую стадию динамики", - добавил он.

Как сообщалось, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с Международным валютным фондом в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до $5,2 млрд в этом году и до $15,3 млрд в ближайшие 4 года.

В июне министр финансов Наталия Яресько заявляла, что Украина "теоретически" может объявить мораторий в конце июля при отсутствии прогресса в переговорах с кредиторами, для чего у Кабинета министров есть полномочия согласно действующему с 17 июня закону.

Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности, и 24 июля Минфин оплатил купон по евробондам на $120 млн.

На этой неделе министр финансов сообщила, что Минфин передал кредиторам обновленное предложение и ожидает очередной раунд переговоров в ближайшие дни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мораторий на выплату долгов могут ввести в конце сентября 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.07.2015 1608
Еще материалы раздела «Економіка»